Возможно ли включить гарантийный платеж в договор на предоставление образовательных услуг?

• г. Уфа

Я являюсь руководителем частных курсов иностранных языков. Могу ли я в договоре на предоставление образовательных услуг внести пункт о гарантийном платеже (планируем 1000 руб.), который, в случае ДОСРОЧНОГО прекращения обучения по инициативе Заказчика, будет удержан в пользу нашей компании. Если Заказчик заканчивает обучение по программе, то сумма гарантийного платежа будет учтена при последнем месяце обучения (т.е. деньги не пропадут, а зачислятся за обучение). Клиенты обычно оплачивают учебу помесячно авансовым платежом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вообще в можете в договор внести это условие (я так понимаю аналогия с арендной платой), может заказчики не будут вдаваться и будут платить. Однако, в случае возникновения спора, вы его не взыщете через суд, если только обоснуете это как возмещение ваших фактических расходов.

Можем мы руководствоваться в свою пользу следующим?

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ заказчик, отказавшийся от исполнения договора, обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Аналогичное правило установлено в статье 32 Закона О защите прав потребителей. Исполнитель при отказе от исполнения договора должен полностью возместить заказчику убытки. Односторонний отказ влечет невозможность исполнения договора. Если невозможность исполнения договора возникла по вине заказчика, он обязан оплатить услуги в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.