Что я не пересекал линию разметки, а всего лишь нарушил её т.е. пересек линию двумя левыми колесами.

• г. Тобольск

У меня такой вопрос:

Я пересек сплошную линию разметки, обгоняя трактор двигавшийся со скоростью менее 30 км/ч. И меня остановил патруль ДПС, метров через 200-300 после того как я допустил правонарушение, и выписал мне временные права.

Я написал в протоколе в колонке объяснения следующее:

Что я не пересекал линию разметки, а всего лишь нарушил её т.е. пересек линию двумя левыми колесами. И еще, что трактор двигался со скоростью менее 30 км/ч. И то, что патруль ДПС находился вне зоны видимости моего транспортного средства.

Ответы на вопрос (1):

Это довольно распространенная ситуация. Я так понимаю Вам инкриминировали ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Лишение права управления т/с на срок от четырех до шести месяцев.

Как не обидно, но сотрудники ГИБДД правы, т.к. Вы пересекли сплошную линию 1.1. ПДД. Несмотря на то, что, возможно, водитель трактора со своей стороны совершил нарушение 11.6 ПДД.

Единственное, на что Вам можно попробовать привести свидетелей в судебное заседание, т.к. дело будет рассматривать мировой судья, а также внимательно изучить протокол, вожможно там сотрудники ГИБДД допустили ошибки.

Однако, практика показывает, что суд находиться на стороне ГИБДД,

С уважением, Ивлев С.С.