Возможность продления исковой давности банком или коллектором при сроке договора в 5 лет

• г. Красноярск

Срок договора 5 лет, исковая давность как я понимаю 3 года, могут ли банк или коллектора каким то способом продлить исковую давность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет

Здравствуйте! Срок исковой давности начнет течь с момента, когда началась просрочка по кредиту.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности устанавливается законом и не может быть продлен по соглашению сторон.