2) какие нормативные документы регламентируют правила определения суммы ущерба пролитой квартире?

• г. Нижний Новгород

Мне принадлежит квартира, в ней никто не проживает более года. По неизвестной причине произошло пролитие горячей водой квартиры этажем ниже. Через три часа после пролития, в моей квартире была маленькая лужа. Соседи претезий не предъявили. Через два месяца обратились с иском в суд о возмещении материального ущерба. Акт из ЖЭКа составляли без моего присутствия. В оценочной смете не учтена степень износа отделки и площадь повреждения. Оценщик утверждает, что при пролитии степень износа не учитывается, и оценка возмещения рассчитывается полностью с комнаты где было пролитие, не зависимо повреждена вся комната пролитием или частично. Подскажите,

1) прав ли оценщик, если да, то на основании каких правовых документов?

2) какие нормативные документы регламентируют правила определения суммы ущерба пролитой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Для начала, Вас должны были уведомить, что квартира соседей была залита и причина тому, пролитие горячей воды из вашей квартиры.

При составлении Акта ЖЭКа вас должны были пригласить, а также на осмотр квартиры при сосавлении отчета об убытках.

Исходя из того, в какой ситуации Вы оказались, вы должны привлечь ЖЭК в качестве третьего лица по делу и в самом благоприятном исходе доказать, что это было совершенно по вине ЖЭКА. Вызвать свидетей, которые могут подтвердить, что Вы в данной квартире не проживали + представить документы о другом вашем местепроживания.

На счет того, что не учтен процент износа...Вы можете это оспорить и представить как неосновательное обогащение со стороны соседей.

Вот нормативные документы, которыми должен руководствоваться оценщик :

ФЗ от 29.07.1998г. №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральных стандартов оценки, утвержденных приказами Минэкономразвития России №№254, 255, 256 от 20.07.2007г., а также других нормативно-распорядительных актов и обычаев делового оборота

Также существуют Федеральные стандарты по оценочной деятельности ФСО-1 и Международные стандарты оценки (МСО-2005), а также Свод Стандартов Оценки Российского Общества Оценщиков (ССО-2005)

Расчет стоимости обычно производится на основании МТСН81-98

С уважением, Маргарита