Требования соседа по возмещению ущерба после залития квартиры - правомерны ли они и что делать моей дочери?

• г. Тверь

Моя дочь снимает комнату в трёхкомнатной квартире. Кроме неё там проживает ещё два человека. В двадцатых числах мая была залита квартира снизу (потекла стиралка). сосед сначала не предъявлял никаких претензий. Тем более в свою квартиру для осмотра ущерба он никого не пустил. Но три дня назад сосед позвонил и потребовал возмещение ущерба. Он показал акт, где было написано только то, что виновниками залива квартиры считаются жильцы квартиры сверху. Сумма ущерба, а так же что именно пострадало в квартире в этом акте не указано. При составлении акта виновная сторона также не была приглашена и на руки им экземпляр акта никто не дал. причём сосед требует не конкретную сумму возмещения, а например обои, линолеум не ниже определённой цены, мотивируя тем, что если он обратится в суд-это нам выйдет дороже. Хозяин квартиры, где снимает комнату моя дочь, во всём соглашается с соседом. У меня вопрос: правомерны ли требования соседа и что делать дочери? Тем более за этот месяц уехал один из жильцов соседней комнаты и сумма ущерба теперь должна раскидываться на двоих?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ничего не платите. Будет независимая оценка, где указан размер ущерба, то можете заключить соглашение о возмещении ущерба. А так под шумок, он может с Вас заставить весь ремонт в квартире сделать.

скажите пожалуйста, а должна ли присутствовать при этой комиссии моя дочь? хозяин квартиры во всём соглашается с соседом, лишь бы избежать конфликта. и должны ли разыскать предыдущего жильца соседней комнаты, который уже съехал? ведь во время залива он там проживал и по сути его вина в этом тоже есть?

Возмещать ущерб обязан собственник квартиры, так как именно он несет ответственность за нее. Так что не имеет смысла искать арендаторов.

пусть обращается пострадавший в суд с искам к владельцу квартиры и к тем кто залил . ваша дочь вправе возражать размер ущерба не может быть предположительно определен.