Генетическая экспертиза и освобождение от алиментов - обязательна ли выплата, если отцовство не подтверждено, но ребенок носит фамилию отца?

• г. Шахты

Освобождает ли генетическая экспертиза от уплаты алиментов, если доказано, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, но были в браке, и ребенок носит фамилию отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка, оспорил отцовство в судебном порядке и суд вынес решение в его пользу, то с момента вступления решения суда в законную силу он больше отцом ребенка не является. Соответственно, и не обязан платить алименты.

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.