Передача сведений о движении средств на счетах физических лиц третьим лицам - условия и исключения

• г. Москва

В каких случаях банки могут передавать сведения о движении средств на счетах физических лиц третьим лицам будь то налоговая инспекция, финаносвый мониторинг и прочее (решение суда не в счет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

1) Сведения, составляющие банковскую тайну (банковский вклад, операции по счету, сведения о клиенте), могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям.

2) Бюро кредитных историй имеет право на получение такой информации только в отношении клиентов-заемщиков, давших такое согласие банку в письменной форме.

3) Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) в налоговый орган по месту своего нахождения. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) при получения мотивированного запроса налогового органа (п. 2 ст. 86 НК РФ).

4) Таможенные органы вправе получать от банков и иных кредитных организаций справки о связанных с внешнеэкономической деятельностью и уплатой таможенных платежей операциях, а также справки об операциях таможенных брокеров, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных перевозчиков для проведения таможенного контроля.

5) Судебным приставам по требованию.

6) Антимонопольный орган по его мотивированному требованию - необходимые сведения для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.

7) Счетная Палата по тредованию.

8) Агентство по страхованию вкладов при наступлении страхового случая.

9) Наследникам и консульским учреждениям - в случае смерти клиента.

10) Федеральная служба по финансовому мониторингу по письменным запросам в отношении операций, подлежащих обязательному контролю, и при подозрении на нелегальность операции.