Какие у меня как держателя лицевого банковского счёта имеются права в плане сохранения информации со своего счёта?

• г. Казань

Помогите пожалуйста, скажите, в каких случаях и кто может иметь доступ к сведениям на моём банковском счету (физического лица)? Я знаю, что Банки кому угодно сведений о состоянии счёта не дают. Так ли это? Какие у меня как держателя лицевого банковского счёта имеются права в плане сохранения информации со своего счёта? Спасибо!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" сведения по счетам физических лиц, находящихся в кредитных учрждениях составляют банковскую тайну и могут быть выданы только правоохранительным и судебным органам по имеющимся в их производстве уголовным делам. Также сведения могут быть выданы правоохранительным органам, осуществляющим проверку соболюдения налогового законодательства.

Во всех остальных случаях банк не вправе раскрывать информацию о наличии на счетах и вкладах физических лиц денежных средств.

С Уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.