Какова возможность увольнения единственного кормильца с работы, учитывая выплату алиментов и новорожденного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

10 дней назад я родила, сегодня мужа попросили уволиться с работы. Имеют ли права уволить с работы, если он является единственным кормильцем в семье + он должен выплачивать алименты первой жене на пятилетнего сына?

Ответы на вопрос (1):

Если он не желает увольняться, главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.