Получено решение суда (городского), получено кассационное определение Московского областного суда.

• г. Королёв

Получено решение суда (городского), получено кассационное определение Московского областного суда. Сегодня попыталась отнести надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. Не приняли: требуют пройти ещё одну ступень - Президиум областного суда. В ГПК РФ ст.377 - я имею право выбора: Президиум областного суда или Судебная коллегия Верховного Суда. У меня мало времени на обжалование. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Читайте внимательно ГПК. Суд прав.

Срок у вас на весь надзор 6 месяцев за исключением времени ответов. Так что успеете.

Удачи

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Нет, Вера, у Вас отсутствует право выбора, поскольку надзорная жалоба в ВС РФ подается на судебные акты суда второй инстанции, обжалованные в президиум суда второй инстанции.

Следующий этап у Вас Президиум областного суда , а далее ВС