Получено решение суда (городского), получено кассационное определение Московского областного суда.

• г. Королёв

Получено решение суда (городского), получено кассационное определение Московского областного суда. Сегодня попыталась отнести надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. Не приняли: требуют пройти ещё одну ступень - Президиум областного суда. В ГПК РФ ст.377 - я имею право выбора: Президиум областного суда или Судебная коллегия Верховного Суда. У меня мало времени на обжалование. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Читайте внимательно ГПК. Суд прав.

Срок у вас на весь надзор 6 месяцев за исключением времени ответов. Так что успеете.

Удачи

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вера, у Вас отсутствует право выбора, поскольку надзорная жалоба в ВС РФ подается на судебные акты суда второй инстанции, обжалованные в президиум суда второй инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Следующий этап у Вас Президиум областного суда , а далее ВС

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я обжаловала решение городского суда и 25.11.2011 судебная коллегия Московского областного суда оставила решение в силе. Я подала жалобу в президиум московского областного суда, в передаче жалобы мне отказали 26.04.2011. сейчас мне надо писать жалобу в судебную коллегию Верховного суда, скажите пожалйста отр какого срока отсчитывать 3 месяца на обжалование в верховный суд.

Есть решение районного суда по гражд. Делу, определение судебной коллегии Моск. областного суда и определение президиума Московского областного суда. Далее Верховный суд. Вопрос: куда обращаться, в судебную коллегию Верховного суда с кассацией или в Президиум Верховного суда?

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал.

Определения ПРЕЗИДИУМА областного суда (как требует п.3 части 2 статьи 377 ГПК) не было.

Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Можно ли при обжаловании в суды высших инстанций сразу после Апелляционного обжалования в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, обращаться в с Кассационной жалобой в Верховный Совет РФ, пропустив Кассационное обжалование в президиум Московского городского суда.

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал. Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

После отмены решения Хорошевского суда Судебной коллегией Московского городского суда дело направлено на новое рассмотрение. Хорошевский суд выносит определение в котором отказывает в рассмотрении (усматривает спор о праве). По моей частной жалобе Судебная коллегия Мосгорсуда отменяет определение Хорошевского суда, но выносит решение по существу отказать в удовлетворении жалобы на неправомерное действие нотариуса. Я подала надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда с просьбой отменить определение в части вынесенного решения. Президиум отменил определение полностью, и направил на новое кассационное рассмотрение Судебной коллегии. Судебная коллегия выносит определение: Определение Хорошевского суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Куда подать жалобу на последнее определение: опять в президиум или на имя председателя Мосгорсуда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ или Президиум Верховного суда РФ? У нас было решение городского районного суда, потом подавали кассацию в областной суд, Определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда есть у нас также. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, чтобы подать надзорную жалобу в Президиум ВС обязательно ли прикладывать копию определения кассации областного суда (президиум). если он отказал в передаче кассационной жалобы. Я хочу приложить в надзор следующие документы: решение первой инстанции (районный суд), определение апелляции областного суда (судебная коллегия), определение судебной коллегии ВС (отказано в передаче в кассацию). Прошу ответить конкретно.

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение