Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны.

Читайте также:
• г. Усть-Илимск
Вопрос №660749

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатиты
31.10.2008, 08:40

Сергей!

Действительно, 28 дней каждого ежегодного оплачиваемого отпуска должна Вами использоваться для отдыха. Так, 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2007 год; 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2008 год.

Компенсацию за 2008 год Вы уже использовали. Таким образом, у Вас в 2009 году отпуск должне составить 28 дней (неиспольз. в 2008) + 61 день (отпуск в 2009).

Таким образом, вы должны использовать 28 дней отпуска за 2008 год + минимум 28 дней отпуска в 2009 года. Оставшиеся дни отпуска 2009 года в размере 33 дней (или часть) Вы можете заменить денежной компенсацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2008, 11:22

Согласно статье 126 ТК РФ денежно компенсирован может быть только по Вашему заявлению дополнительные дни отпуска свыше 28 дней! То есть скажите пожайлуста на каком основании работодатель Вам обязан платить вперед за Ваш не отгуленный отпуск, то что он сделал в 2007-2008 это его личная инициатива согласованная с Вами, а сейчас по всей видимости в условиях кризиса, он совершает действия которые не противоречат законодательству! Вы же не спрашиваете зарплату за весь неотработанный год, а вот за отпуск спрашиваете. Это мое мнение,и еще может быть если ранее работодатель был уверен в себе, то сейчас у него сложная ситуация и возможно всякого рода сокращения, реоорганизация, и естественно ему каждая копейка будет дорога.

Ваше мнение по ответу

С уважением Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Илимск

Поэтому почему я не могу просто взять в 2009 году отпуск за 2009 год,

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2008 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Цупиков Артем Викторович, юрисконсульт, г. Апатиты отвечает что так и должно быть.

Однако возникает вопрос в связи Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 о том, что Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Поэтому почему я не могу просто взять в 2009 году отпуск за 2009 год, соответственно 28 дней основных + 28 дней компенсации, не обращаясь к оставшимся у меня неиспользованным 28 дням за 2008 год?

Юрист г. Москва
31.10.2008, 19:05

Сергей! А правомерно ли что организация Вам выплачивает компенсацию, ведь это ее право а не обязанность!

С уважением Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Работал в организации с 17.02.06. Отпуск в организации состоит из 28 календарных дней основного отпуска и 14 дополнительного. Итого 42 дня. За период 2006-2007 год отпуск был мной отгулян полностью. За период 2007-2008 я отгулял 4 календарных дня и 38 дней остались неиспользованными. За период 2008-2009 отпуск не использовал.

С 20 января 2009 года я находился на больничном и в последний день нахождения на больничном, т.е. 24 марта 2009 года я написал заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска с 25 марта 2009 г. за период 2007-2008 года на 38 календарных дней. Письменных заявлений о денежной компенсации за неиспользованный отпуск я никогда не писал.

Однако руководитель организации письменно отказал мне в предоставлении неиспользованного отпуска за предыдущий период.

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Заранее благодарен,

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2009, 20:11

В соответствии с требованиями статьи 122 ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть дарован и до истечения шести месяцев трудовой деятельности.

Отпуск за второй и последующие годы трудовой деятельности может быть получен работником в любое время года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации. Такая очередность регулируется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Непосредственно о времени отпуска специалист должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

при временной нетрудоспособности работника;

при выполнении специалистом государственных обязанностей;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Ежегодный отпуск по соглашению между работодателем и работником переносится на другой срок, если:

работнику своевременно не произведена оплата за предстоящий отпуск;

работник не был в установленный срок предупрежден о времени начала отпуска.

В исключительных случаях и только с согласия служащего допускается перемещение отпуска на следующий рабочий год. Однако при этом отпуск должен быть использован не позднее 12-месячного срока после окончания того года, за который он предоставляется.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Иными словами, работодатель может проявить инициативу — предложить специалисту досрочно выйти из отпуска, а решение по этому вопросу принимает сам работник. При согласии последнего неиспользованная в связи с возникновением форсмажорных обстоятельств часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное время в течение настоящего рабочего года или присоеди-нена к отпуску за следующий год.

По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Который не израсходованы. При сокращении штата сотрудников и моего увольнения,

В 2008 году был в отпуске, но полностью использовать не смог, оставшийся перенесли на 2009 год, с учетом отпуска в 2009 году получилось в сумме 89 календарных дней отпуска. Который не израсходованы. При сокращении штата сотрудников и моего увольнения, какую компенсацию мне обязан выплатить работодатель за не использованный отпуск?

Заранее спасибо.

Юрист #8455
Юрист г. Пенза
05.06.2009, 14:57

за неиспользованный отпуск Вам должны выдать компенсацию - среднюю зарплату за каждый день, т.е. за 89 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Полагается ли компенсация - Алексей

Работаю в ООО с июля 2002 года. За всё это время ни разу не был предоставлен отпуск, лишь единожды выплачена компенсация в 2004 году за 2003 год. Какие денежные выплаты мне полагаются при увольнении и полагается ли компенсация за не использованные отпуска прошлых лет и 2006 года?

Юрист г. Москва
18.01.2006, 01:10

Да, компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сейчас я увольняюсь и меня интересует - полагаются ли мне компенсации за неиспользованные отпуска 2004 и 2005 года?

Господа юристы! Будьте добры разъясните такую ситуацию.

С 2002 года работаю в ООО нашего города, при том, что в отпуск работников не отпускают - компенсация была выплачена лишь за 2003 год. Сейчас я увольняюсь и меня интересует - полагаются ли мне компенсации за неиспользованные отпуска 2004 и 2005 года? Какая то часть компенсации за 2006 год? Заранее большое спасибо.

С уважением Алексей.

Юрист г. Долгопрудный
26.01.2006, 09:29

Полагаются. За 2006г. - возможно, зависит от даты поступления на работу. Стаж для отпусков рассчитывается не по календарным годам, а от даты поступления.

ТК РФ.

" Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Администрация говорит, что отпуск целиком я еще могу отгулять, а вот 14 дней "ушли в историю" -

Работаю в высшем образовательном госучреждении. У меня остались неиспользованные отпуска: за 2005/2006 год 14 дней, за 2006/2007 - целый отпуск (36 календарных дней). Администрация говорит, что отпуск целиком я еще могу отгулять, а вот 14 дней "ушли в историю" - то есть за них я смогу получить компенсацию, но только при увольнении. Правильно ли это?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2008, 15:46

Уважаемый Дмитрий, это так в соответсвии со ст.127 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

У меня к вам такой вопрос могу ли я в 2008 году взять отпуск 60 дней причитающихся мне за дополнительный отпуск (вредность и северные)

Отпуск у меня 58 дней (28 основного и 30 дней дополнительного), так как я работаю на вредном производстве, в районе приравненного к крайнему северу. В феврале 2007 года я вышла из декретного отпуска на работу, т.о я не использовала полагающийся мне ежегодный отпуск за 2006-2007 год. И мне говорят, раз я не ходила в отпуск, то он у меня сгорел. У меня к вам такой вопрос могу ли я в 2008 году взять отпуск 60 дней причитающихся мне за дополнительный отпуск (вредность и северные) и 56 (28+28)дней взять как компенсацию основного ежегодного отпуска?

Юрист г. Норильск
18.02.2008, 06:18

Отпуск сгореть не может.

Замена отпуска денежной компенсацией допускается только по соглашению сторон, ст. 126 ТК РФ -

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Таким образом, если работодатель не будет возражать, то Вы можете взять часть отпуска деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я получить компинсацию за неиспользуемые отпуска?

Работаю в компании с 1996 года. В 2000, 2001 и 2002 не ипользовал отпуска и не получал никаких компинсаций за это. В этом году планирую увольняться. Смогу ли я получить компинсацию за неиспользуемые отпуска?

Юрист г. Петрозаводск
25.03.2011, 19:32

Здравствуйте Игорь !

Вы зря переживаете, так как согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются.

Имею 3 отпуска за 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 годы. Директор дал отпуск за 2009-2010 г. Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются. Законно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2010, 13:32

Здравствуйте, Ольга!

Действия работодателя по "аннулированию" неиспользованных Вами отпусков не законны.

Вы имеете право на их предоставление или выплату компенсации (по соглашению с Работодателем).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

, а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Адвокат г. Москва
23.03.2008, 00:32

В этом случае право на отпуск несколько по другому исчисляется. Для определения, использованы ли вами все отпуска, необходимо за основу расчета брать не календарный год, а так называемый, рабочий. Т.е. со дня приема на работу и по день увольнения с работы. Если количество рабочих лет и количество очередных отпусков не совпадают, то только тогда и можно определять ваше право на компенсацию и размер этой компенсации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение