В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней.

• г. Усть-Илимск

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, 28 дней каждого ежегодного оплачиваемого отпуска должна Вами использоваться для отдыха. Так, 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2007 год; 28 дней отпуска + 28 дней компенсации за 2008 год.

Компенсацию за 2008 год Вы уже использовали. Таким образом, у Вас в 2009 году отпуск должне составить 28 дней (неиспольз. в 2008) + 61 день (отпуск в 2009).

Таким образом, вы должны использовать 28 дней отпуска за 2008 год + минимум 28 дней отпуска в 2009 года. Оставшиеся дни отпуска 2009 года в размере 33 дней (или часть) Вы можете заменить денежной компенсацией.

Здравствуйте Сергей! Согласно статье 126 ТК РФ денежно компенсирован может быть только по Вашему заявлению дополнительные дни отпуска свыше 28 дней! То есть скажите пожайлуста на каком основании работодатель Вам обязан платить вперед за Ваш не отгуленный отпуск, то что он сделал в 2007-2008 это его личная инициатива согласованная с Вами, а сейчас по всей видимости в условиях кризиса, он совершает действия которые не противоречат законодательству! Вы же не спрашиваете зарплату за весь неотработанный год, а вот за отпуск спрашиваете. Это мое мнение,и еще может быть если ранее работодатель был уверен в себе, то сейчас у него сложная ситуация и возможно всякого рода сокращения, реоорганизация, и естественно ему каждая копейка будет дорога.

Ваше мнение по ответу

С уважением Дмитрий.