Как и когда можно отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

• г. Самара

В июне истекает 6 м со дня смерти отца. У него остались два наследника по закону (завещания небыло), когда можно отказаться от части наследства в пользу второго наследника до истечения 6 м или можно после? И нужно делать отказ у любого нотариуса или у того у кого открывали наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Отказ возможно удостоверить у любого нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

Отказ нужно оформить до истечения 6-ти месячного срока у нотариуса, который ведет наследственное дело.