Оформление договоров аренды при общей долевой собственности и проблемы с коммунальными службами

• г. Липецк

Если по договору дарения от отца, на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле каждому, двум его детям принадлежит недвижимое имущество (на сегодняшний день дети зарегистрированы в качестве ИП, на УСН, основной вид деятельности-сдача внаем собственного нежил. Недвиж. Имущества), как правильно оформить договора с арендаторами, если коммунальные службы договора на эл., Газ снабжение и воду заключают только с одним из собственников, не смотря на 1/2 долю, и получается, что у одного доходы, а у другого расходы? И могут ли близкие родственники, а именно дети, собственники по 1/2 доле сдавать друг другу в безвозмездное пользование свои доли? Или они обязаны поставить на доход (т.к. они ИП) имущ., переданное безвозмездно и оплатить с этого дохода налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дарение между близкими родственниками, то налог при дарении не платится.