Срок исковой давности и обязанность погасить кредит переданный коллекторским агентством - каковы права и обязанности должника?

• г. Тула

Каков срок исковой давности по невыплаченному мною кредиту в Русский Стандарт, который был передан через 1 год коллекторскому агентству ЭОС, а ещё через год АСД? Или я всё-равно обязан погасить свой долг, независимо от срока неоплаты? В суд они не подают, по суду я уже плачу Руссому Стандарту по другому кредиту. Могут ли коллекторы увеличивать сумму переданного им банком долга, насчитывая свои проценты, и поэтому не подают в суд? Могу ли я не обращать внимания на все угрозы коллекторов, ожидая лишь решения суда, если таковое возникнет, или они подадут в суд лишь набрав проценты? Имущества не имею, инв.1 гр, живу в доме-интернате...

Ответы на вопрос (1):

Естественно они затягивают сроки для увлечения суммы долга. Не обращайте внимания на коллекторов. Ждите решения суда. В суде требуйте снизить проуенты и пени указывая на то, что банк искусственным путем увеличивал ваш долг. Потом просите рассрочку платежа.