Бабушке, переехавшей в 1992 году из Узбекистана, отказали в перерасчете пенсии за последние 3 года

• г. Шацк

У меня бабушка переехала с Узбекистана в 1992 году. Отработала в России в в колхозе еще 7 лет и ей начислили минимальную пенсию только за работу в России до подтверждения стажа в Узбекистане. Только через 16 лет при содействии Минюста России пришли подтверждающие справки. Пенсию ей повысят с коэффициента 0,3 до 0,8. Может ли она требовать пересчета пенсии за последние 3 года? В местном ПФ ей отказали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Максими, нет не может, так как не было подтверждающих документов, перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за месяцем подачи заявления, статья 20 ФЗ №173-ФЗ.

Извините, может я напутал в терминах, у бабушки не стаж меняется а средняя сумма заработка. В этом случае она не попадает под статью 30.3.3?

Максим, перерасчет производится в любом случае с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, статья 20 ФЗ №173-ФЗ.