Арестует ли суд имущество при ДТП, где я виновник, но ущерб превышает выплату по ОСАГО?

• г. Красноярск

Недавно я попал в дтп, управляя автомобилем по доверенности, в осаго вписан, был трезв, но виновником являюсь я. Нарушил правила. Протокол был составлен инспекторами ГИБДД. Ущерб автомобилю пострадавшего превышает выплату по ОСАГО. Скажите, арестует ли суд мое имущество? Ущерб возмещать не отказываюсь, но кроме как с зарплаты мне возместить нечем. Имею в деревне времянку в собственности, где проживают и прописаны: я, брат и отец-пенсионер реабелетированный как сын репрессированных.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вполне возможно, что в рамках исполнительного производства будет установлен арест (запрет рег.действий). На единственное жильё должника взыскание не обращается (ст 446 ГПК)

В Вашем случае, во избежании нервотрепки, после вынесения решения суда, обратитесь за предоставлением рассрочки, в суд вынесший решение, ст. 203 ГПК РФ.

Добрый день! Вам необходимо ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

В соответствии со ст. 203 ГПК Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.