Юридическая сила расписки об уплате алиментов без нотариального удостоверения - необходимость и последствия

• г. Москва

Юрист посоветовал нам заключить соглашение об уплате алиментов, мы заключили между собой (в браке) и сказал, что нотариально заключать не надо. Жена писала весь год расписки, но в интернете нашли статью, что без нотариуса это просто бумага и юридическую силу не имеет. Можно ли написать расписку, что жена получила, например с 01.01.12 по 31.12.12 единым платежем в размере 100 тыс нотариально заверить, будет ли иметь юридическую силу?! Хотим разводиться, и обезопасить себя, чтоб не было потом проблем.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено. В подтверждение уже выплаченных алиментов супруга может написать расписки о получении денежных средств от Вас в счет алиментов на содержание ребенка.

можете в соответствии со ст408 п.2 и 421 ГК РФ

Расписки имеют силу в любом случае. А вот соглашение обязательно нужно заверить у нотариуса.