Как обезопасить себя при выплате компенсации для примирения сторон в драке между моим сыном и другим мальчиком?

• г. Москва

Мой сын 18 лет подрался с мальчиком 17 лет. Драка была обоюдная. В процессе драки мальчик получил травму носа. Находится в больнице на лечении. Родители требуют компенсацию для примирения сторон, чтобы не писать заявление. Мы на компенсацию согласны, но хотелось бы заверить расписку нотариально. Нотариус отказала, сказала, что такие расписки не заверяются. Как мне себя обезопасить? Будет ли такая не заверенная расписка иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Такая расписка не будет нести никакой юридической силы, поскольку причинен средний вред тяжести здоровья. Вы вправе составить расписку по возмещению материального и морального вреда, и прописать в ней, что стороны претензий не имеют по данному вопросу.

Да, конечно. Будет такая не заверенная расписка иметь юридическую силу, если она будет вами или юристом правильно составлена, удачи вам.

Здравствуйте! Заключите мировое соглашение о возмещении вреда, в котором указано что вы вред возместили в полном объеме и родители мальчика претензий к Вам не имеют. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! ДА, нотариус расписки, как правило, не заверяет. Можете написать расписку в свободной форме, главное указать суммы, основание передачи суммы, даты, подпись, ну и соответственно кому и от кого переданы деньги. Данная расписка будет иметь юридическую силу в суде.

Не нужно ничего заверять - главное указать в расписке, ФИО сторон, какую сумму и за что получила потерпевшая сторона, поставить дату и роспись получателя денег. Раписку пусть пишет получатель при вас, собственноручно... в крайнем случае обратитесь к ближайшему адвокату - он поможет.

Оформите соглашение о возмещении причиненного вреда здоровью и оплату медицинских услуг, собирайте все справки и счета. В соглашении укажите об отсутствии каких-либо претензий со стороны потерпевшего.

Здравствуйте.

Такие расписки нотариально не заверяются, расписка написанная собственноручно будет иметь юридическую силу. Составьте соглашение о выплате компенсации.

Здравствуйте. Нотариус действительно не станет заверять такие расписки. Если признают свою вину пусть напишет расписку, При этом, если они не будут исполнять всё равно придётся обращаться в суд и требовать компенсацию материального и морального вреда в судебном порядке.