Возможно ли получить налоговый вычет на строительство дома, основанный на использовании материнского капитала?

• г. Котлас

Построен дом. Сумма расходов на все строительство составила примерно 1,5 млн. руб. из которых 600 тыс руб. кредит на строительство, часть кредита погашена мат. капиталом (453 тыс. руб). В данной ситуации возможно ли получить налоговый вычет на строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да. это возможно. Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

Со средств мат.капитала - нет, а с собственных расходов можно в размере 2 млн.руб. и с погашенных процентов в размере 3 млн.руб. Ст.220 НК РФ.

Обязательное условие для имущественного вычета по расходам на строительство жилья - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ.