Возможен ли налоговый вычет при использовании материнского капитала при ипотечном кредите на долевое строительство?

• г. Самара

Мы являемся участниками долевого строительства. Дом сдается в 2018 г. Взяли ипотечный кредит на сумму 750000 р. Часть ипотечного кредита будет погашенно средствами материнского капитала. Можно ли оформить налоговый вычет (13 процентов) если использовался мат. капитал? Если возможно, то какие шаги... Мы не разу не оформляли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный налоговый вычет возникает с года, в котором оформлено право собственности на квартиру. Вычет предоставляется в сумме оплаты собственными средствами, за исключением материнского капитала. Вычет можно получить, подав налоговую декларацию за 2018 год в 2019 или оформив заявление о неудержании с Вас НДФЛ по месту работы. (ст.220 НК РФ)