Как получить гражданство РФ для украинской гражданки, учащейся в Крыму?

• г. Евпатория

Я, гражданка Украины, место регистрации Донецкая обл. С 2011 года я обучаюсь в Крыму. На момент референдума находилась по месту учебы (Крым, Евпатория). С февраля 2014 года я не покидала территорию Крыма. Летом 2015 года я заканчиваю обучение. В дальнейшем я хочу работать и проживать на территории РФ в г.Евпатория. Для получения диплома необходимо российское гражданство, но на территории РФ ближащие родственники не проживают, в данный момент проживаю у родной тети. При обращение в суд, дело оставили без рассмотрения, по причине Учеба не является основанием для получения гражданства РФ. Как мне получить гражданство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вам стоит обжаловать решение суда. Сам факт учебы в крыму не является основанием для получения гражданства. Однако в Вашем случае основанием для получения гражданства является установление судом факта проживания в Крыму на момент проведения референдума, что означает, что в суд Вами должно было быть подано заявление об установлении факта. Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если на момент рефендума Вы проживали в общежитие, то можете обратиться в отдел общежитий за справкой на март месяц 2014 года, если же у тети, то можете ссылаться на её свидетельские показания и факт очной учебы, которая предполагает посещение лекций. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана. Чтобы получить гражданство РФ вам необходимо сначала оформить РВП (разрешение на временное проживание), потом ВНЖ (вид на жительство), а уж потом гражданство.

Второй вариант-это подача документов в консульский отдел посольства России в Крыму. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. Для этого потребуется: 1. Диплом с вкладышем. 2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. 3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.

Отказать в выдаче диплома из-за того что вы иностранный гражданин не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданка Украины, место прописки Донецкая обл., с 2011 года я обучаюсь в Крыму. На момент референдума я находилась по месту учебы. С февраля 2014 года и по сей день я не выезжала за пределы Крыма. Летом я заканчиваю обучение. Могу ли я получить гражданство РФ?

Я приехала в Крым с Украины и здесь с 2013 года, но т.к. я на пенсии, то не было надобности работать. В конце 2014 года я подала документы на гражданство РФ,но не смогла доказать, что при переходе Крыма я была на территории Крыма и мне отказали. Я вышла замуж в августе 2015 года, РВП получила в феврале 2016 года, ВНЖ в феврале 2017 года, развелась в декабре 2019 года. 3 года работаю в музее. Скажите пожалуйста, когда я могу подать документы на получение Гражданства РФ, и надо ли отказываться от гражданства Украины?

У меня вопрос касающейся получения российского гражданства гражданам Украины. Я гражданка России, проживаю в Симферополе Крым. После перехода Крыма в состав России в марте 2014 года, в мае этого же года мы с моим будущим мужем, гражданином Украины официально расписались. Так как на момент подписания указа о переходе Крыма в состав России, а именно 18 марта 2014 года он находился в Крыму, а фактически, и это доказано в суде с января 2013 года, он должен получить российское гражданство во-первых он женат на гражданки России, а во-вторых он попадает под приказ о получении гражданства лицам находившимся на территории Крыма на момент референдума. Но мы до сих пор не можем добиться получения паспорта. Упрощена ли процедура получения паспорта гражданам Украины родившимся при СССР? И что нам делать в данной ситуации дальше?

Родилась в Крыму, родители, родственники, сестра, все проживают в Крыму брат в Москве... На момент присоединения Крыма к РФ находилась на территории Крыма (есть решение суда за 2014 год) , на сегодняшний день два отказа от ФМС за 2015 и 2016 год, обращение в прокуратуру.. соответственно все справки, переводы нотариально заверенные. Паспорт украинский и прописка Донецкая (так как за 2 а года до присоединения жила в Донецке) С мужем развелась в 2012 году, и сразу переехала к матери в Крым, где и нахожусь по сегодняшний день. Почему отказывают в получении паспорта? Разве фактическое проживание установленное судом что я здесь живу с 2012 года, не признает меня гражданкой России?

Я проживают с 2012 г. у отца в Крыму. Отец имеет российское гражданство, я гражданин Украины. На момент референдума 16.04.2014 г. находился на территории Крыма, имею решение суда. Как я могу получить гражданство России и какие документы мне необходимо предоставить в ФМС в Крыму.

Мои родители проживают в Крыму, я с семьей в Запорожской области (Украина). Хотим вернутся на ПМЖ в Крым и получить российское гражданство. Сказали, что необходимо подтверждение пребывания на территории Крыма в момент проведения референдума. Вопрос: может ли являться подтверждением наличие билетов от 7 марта 2014 года на наши фамилии и наличие обратных билетов на 21 марта 2014 года. Спасибо!

Что за новое постановление на получение гражданства РФ жителями Крыма без прописки вышло в феврале 2015? я проживаю в Крыму более 13 лет, есть трудовая, учеба, медкарты и пр, но в суде получила отказ. С Апреля 2014 нахожусь в официальном браке с гражданином РФ, до этого 6 лет брак был не зарегистрирован, проживаю на территории собственности мужа. Выписана с Украины тоже в апреле 2014, прописаться просто не успела. Как получить гражданство РФ БЕЗ суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка украинского вуза. Гражданка Украины. Прописана в общежитии по месту учебы. Родилась в Крыму и проживала до 2013 года до момента поступления в украинский университет. Родители граждане РФ. Имею недвижимость в Крыму. После окончания обучения в Украине хочу вернуться домой в Крым и получить российское гражданство. Как это сделать по упрощенной схеме.

Автомобиль с регистрацией г. Донецка находился на территории Крыма с 2013. Владелец получил гражданство РФ в 2014, паспорт гражданина РФ выдан без регистрации по месту жительства. В декабре 2018 владелец оформил регистрацию по месту жительства. Автомобиль с 2013 пределы Крыма не покидал. Каким законным образом можно зарегистрировать автомобиль на регистрационные знаки РФ без уплаты таможенного сбора?

Получил гражданство России в 2012 житель Крыма с 2012 ноябрь до 2013 г проходил военную службу в 2013 году прибыл в Крым и проживаю до этого времени в ноябре 2015 году выкрали права (украинские с 2008 г) как возможно получить новые экзамен. Карточка и удостоверение выданны в крыму в наличии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение