Как получить гражданство РФ для украинской гражданки, учащейся в Крыму?

• г. Евпатория

Я, гражданка Украины, место регистрации Донецкая обл. С 2011 года я обучаюсь в Крыму. На момент референдума находилась по месту учебы (Крым, Евпатория). С февраля 2014 года я не покидала территорию Крыма. Летом 2015 года я заканчиваю обучение. В дальнейшем я хочу работать и проживать на территории РФ в г.Евпатория. Для получения диплома необходимо российское гражданство, но на территории РФ ближащие родственники не проживают, в данный момент проживаю у родной тети. При обращение в суд, дело оставили без рассмотрения, по причине Учеба не является основанием для получения гражданства РФ. Как мне получить гражданство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вам стоит обжаловать решение суда. Сам факт учебы в крыму не является основанием для получения гражданства. Однако в Вашем случае основанием для получения гражданства является установление судом факта проживания в Крыму на момент проведения референдума, что означает, что в суд Вами должно было быть подано заявление об установлении факта. Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если на момент рефендума Вы проживали в общежитие, то можете обратиться в отдел общежитий за справкой на март месяц 2014 года, если же у тети, то можете ссылаться на её свидетельские показания и факт очной учебы, которая предполагает посещение лекций. Удачи.

Здравствуйте Диана. Чтобы получить гражданство РФ вам необходимо сначала оформить РВП (разрешение на временное проживание), потом ВНЖ (вид на жительство), а уж потом гражданство.

Второй вариант-это подача документов в консульский отдел посольства России в Крыму. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. Для этого потребуется: 1. Диплом с вкладышем. 2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. 3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.

Отказать в выдаче диплома из-за того что вы иностранный гражданин не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру