Как доказать законность забора и владение землей двора жск в Москве?

• г. Москва

Дом жск в Москве, год постройки 1961, придомовая территория 0,25 га тупиковая отгорожена 2-х метровым забором с ведома городских властей в 2005 году, есть паспорт благоустройства ими же выданный., есть синька со времен постройки дома. Месяц назад вызвали в Инспекцию по недвижимости говорят забор воздвигнут не законно, ссылаются на статьи 16.2,16.3 Кодекса РФ велят явиться на коммисию на Мясницкую., иначе снесут забор, т. е.если не докажем, что забор огораживает нашу территорию. Что делать. Что предпринять, чтобы доказать законность забора и вообще земли двора жск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

решение предоставили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ,решение о чем?

Спросить
Пожаловаться

Ири, на какие статьи ссылаются не ясно, что за Кодекс РФ?

В инспекцию можете пойти с адвокатом, так как принимаемое инспекцией решение может нарушить ваши права.

А по поводу забора - если находится в границах вашего з/у, тогда никаких нарушений не должно быть, в противном случае пусть доказывают нарушения

Спросить
Пожаловаться

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Около 5-ти этажного дома стал возводиться забор, высотой 3 метра, наполовину закрывающий окно первого этажа. Расстояние от дома до забора 2,5 метра. В ЖКХ сказали, что придомовая территория 10 м. Собственник гаража (вокруг которого возводится забор) показал документы на землю, где он строит забор. Какие статьи жилищного кодекса регламентирует вопросы о пристройках на придомовой территории и приобритении этой земли в собственность?

Территория предприятия граничит с частным сектором. Территории разделены были ветхим кирпичным забором, который рухнул. Сейчас соседи требуют возвести новый забор из кирпича илипрофнастила. Забор из сетки рябицы их не устроит. Считают, что забор должен быть воздвигнут, целиком и полностью за счет предприятия.

Действительно ли по закону, предприятие ОБЯЗАНО воздвигнуть забор за свой счет, а не пополам? И обязано ли вообще?

Предприятие купило территорию с ветхим забором и еще не успели привести всю территорию впорядок.

Наш дом кооперативный, построенный в 1991 году. Имеется документ о владении землёй придомовой территории пожизненно. Соседний дом в данное время огораживает забором территорию под стоянку для машин, где раньше была детская площадка. Они утверждают, что у них есть разрешение на всё, и эта территория уже не наша. Законно ли это, и кто мог дать разрешение?

У нас частный дом. кроме дома 3,5 сотки земли. Дом построен в 60-х годах. Дом и земля приватизированы. На территории двора установлен столб лэп. дом перепродавался в 2016 году. С недавнего времени появились претензии у администрации по поводу столба, якобя он стоит на земле относящейся к госсобственности. Теперь требуют сносить забор, чтобы был доступ к столбу. Ссылаются на то что кусок земли со столбом был незаконно захвачен. На предложение купить эту землю последовал отказ. Как воспрепятствовать сносу забора?

У нас частный дом на двоих хозяев. Дом угловой. Есть территория общего пользования (какая то часть двора) Сосед решил возвести забор, посередине этой общей территории, я против. Законно ли это? И если он хочет огородить свою территорию забором. То какой конструкции и высотыдолжен быть забор? Спасибо.

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилось так, что дом стоит на меже, а раньше был забор, но он сгнил и как теперь найти границу забора дом 1962 года постройки. Соседи требуют перенести оставшуюся часть забора на нашу территорию равнее с домом.

Мы купили дом год назад у соседей постройки вплотную к нашему забору и оказывается захватили нашу часть земли что делать? Какое расстояние построек до забора должно быть?

Должен ли застройщик был благоустроить всю нашу территорию многоквартирного дома при сдаче дома?

У нашего многоквартирного дома (дом сдан несколько лет назад) есть придомовая территория, но часть этой территоии застройщик ни как не облагородил (там бурьян и т.д.) еще и закрыл забором что не пройти на эту территорию.

Сделал это застройщик по видимому преднамерено, т.к. у застройщика рядом есть еще земля и застройщик сейчас хочет построить там дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение