Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы после решения арбитражного суда о взыскании задолженности?

• г. Ульяновск

11 марта принято решение арбитражного суда о взыскании задолженности 14 апреля подана кассационная жалоба. Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

добрый вечер. если кассационной, то нет, если апелляционной, то да

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста чем в таком случае отличается кассационная от апелляционной? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Откройте АПК. Здесь отвечают на вопросы, а не обучают )

Спросить
Пожаловаться

после принятия решения судом сторона вправе пока решение не вступило в силу в течении 1 месяца с момента принятия решения в окончательной форме, т.е. его изготовления обжаловать его в апелляционном порядке. ступившее в законную силу решение можно обжаловать в кассационном порядке в течении 2 месяцев со дня вступления в силу решения. Посмотрите когда датировано решение, часто дата на решении стоит на несколько дней позже чем оно было вынесено. В противном случае быстро донесите ходатайство о восстановлении срока, хотя арбитраж восстанавливает его очень редко

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Апелляционная жалоба подаётся на решение суда, которое НЕ вступило в силу. Кассационная наоборот, на вступившее в силу решение.

Стоит отметить, что отталкиваться нужно не от даты принятия решения, а от даты вступления такого решения в законную силу. Решение арбитражного суда считается принятым с момента его изготовления в окончательной форме (статья 176 АПК РФ). Если решение в окончательной форме было изготовлено 14.03.2015 или позднее, то срок для подачи апелляционной жалобы не считается пропущенным. Обычно арбитражные суды указывают на дату изготовления решения в окончательной форме, обратите на это внимание.

Также лучше на всякий случай донести ходатайство о продлении срока для подачи жалобы, указав в нём адекватную причину пропуска срока.

Также добавлю, что в суд кассационной инстанции можно обратиться только в случае если Вы обращались в суд апелляционной инстанции (ст. 273 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Достоверна ли информация что допускается увеличение срока (+ 3 дня) подачи апелляционной жалобы в расчете на погрешности почтовых задержек в доставке отпралений

Спросить
Пожаловаться

Как известно Арбитражный суд публикует все решения на своём сайте, поэтому ссылаться на продолжительные сроки доставки почтовой корреспонденции не стоит.

Конкретных допущений по увеличению сроков нет, однако если суд не опубликовал решение на сайте и с задержкой отправил его по почте, то время почтовой пересылки не будет зачтено при исчислении срока для подачи жалобы.

Для этого рекомендуется направить в суд ходатайство о восстановлении срока, сославшись на длительное время почтовой пересылки.

Спросить
Пожаловаться

нет Вы не правы увеличение срока не допускается. Единственный вариант если как у Вас решение было вынесено 11 а изготовлено и размещено на сайте арбитражного суда 14, тогда срок обжалования 14 Тем более суд определением о принятии иска к рассмотрению уведомляет стороны о том, что обязанность следить за движением дела перекладывается на стороны. В любом случае если суд окажет по причине пропуска срока остается право на кассацию

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Мировой суд вынес решение, срок подачи апелляции был пропущен. После восстановления срока подачи апелляционной жалобы, была подана апелляционная жалоба в федеральный суд. Считается ли решение мирового суда вступившим в силу?

Как исчисляться срок подачи апелляционной жалобы, если решения арбитражного суда вынесено 18.05.2015, а жалоба подана 18.06.2015, законно ли это или 18 это последний день, в который еще должно подать жалобу?

На решение арбитражного суда от 28.12.2012 г. подана апелляционная жалоба, определением арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 г. жалоба принята к производству и назначено судебное разбирательство. Определением арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 г. производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с принятием отказа от апелляционной жалобы. С какого времени считать решения арбитражного суда вступившим в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется подача апелляционной жалобы в 9 апелляционный суд на решение Арбитражного суда города Москвы. Вопрос: в какой суд необходимо подавать данную жалобу?

Вправе ли районный народный суд р.п. Знаменки, вынесший в ходе суда от 20.09.2012 года решение по моему иску к пенсионному фонду, принять апеляционную жалобу от пенсионного фонда с нарушением срока подачи жалоб. Срок истек 20.10.2012 г. А апеляционная жалоба принята 22.10.2012 года. Т.есть спустя 2 дня после истечения срока подачи апеляционной жалобы?

23 июня было принято решение первой инстанцией арбитражного суда. В Решении указано: Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

23 июля ответчик подал апелляционную жалобу.

Выдержан ли им срок подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение