Правомерность передачи кредитного договора лицу без лицензии на банковские операции - риски и последствия

• г. Москва

Оформляем кредит с банком. В договоре прописано что банк вправе передать кредитный договор лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций Правомочно ли это и чем это грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Грозит тем, что если вы не будете платить, то банк уступит долг коллекторам, которые будут доставать вас и ваших знакомых.

Да, могут передать долг коллекторам, это законно.

Здравствуйте.

Да, верно

Добрый день.

Данные действия Банка правомочны. Обычно банки продают проблемные долги коллекторам, но бывают случаи, когда и "нормальные" долги отдаются в другие организации. Сама возможность передачи долгов закреплена в статье 382 ГК РФ. Привожу её ниже. Поскольку приведенное положение закона не содержит указаний о том, что задолженность должна передаваться только кредитной организации, имеющей лицензию, то действия банка являются правомочными.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.