Льгота ветеранам труда на лекарства в

• г. Краснодар

Ветеран труда, льготы на лекарства, эл.энергию, газ существуют в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (1):

15 декабря 2004 года N 808-КЗ

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ О КОМПЕНСАЦИИ ЖИТЕЛЯМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Настоящий Закон регулирует предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям Краснодарского края (далее - жители края), имеющим право на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

Статья 3. Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с настоящим Законом предоставляются органами социальной защиты населения Краснодарского края в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

С 1 января 2012 года ежемесячная денежная выплата проиндексирована и составляет 388 рублей (Постановление главы администрации края от 09.12.2011 N 1460).

2) 50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, устанавливаемого администрацией Краснодарского края (но не ниже социальной нормы площади жилья, установленной по состоянию на 31 декабря 2004 года). Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на: нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

родителей, детей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих и зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;

3) 50-процентная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг (в части расходов на оплату за газоснабжение - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, нагрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.05.2010 N 1953-КЗ)

проживающим в домах с печным отоплением - выплата не позднее второго квартала календарного года компенсации в размере 50 процентов от суммы, определенной для каждого муниципального образования Краснодарского края (городского округа, муниципального района) путем сложения стоимости 80 процентов норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и стоимости 20 процентов норматива потребления дров, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева, и компенсации в размере 50 процентов средней стоимости услуг по доставке твердого топлива. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) и средняя стоимость услуг по его доставке определяются в порядке, установленном администрацией Краснодарского края. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

в случае, если в результате принятия нормативного правового акта Краснодарского края, устанавливающего нормативы потребления электроэнергии, уменьшается размер компенсационной выплаты за электроэнергию для отдельных граждан, меры социальной поддержки которым предоставляются в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов за электроэнергию этим гражданам сохраняется в размерах, установленных до изменения нормативов потребления электроэнергии, и выплачивается в этих размерах до очередного перерасчета, позволяющего установить более высокие размеры компенсации;

(абзац введен Законом Краснодарского края от 05.04.2010 N 1929-КЗ)

(п. 3 в ред. Закона Краснодарского края от 11.11.2008 N 1578-КЗ)

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края.

(п. 4 введен Законом Краснодарского края от 14.12.2006 N 1139-КЗ)

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предоставляются меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом для ветеранов труда.