Могут ли нам отказать в усыновлении из-за гепатита C у одного из супругов?

• г. Ярославль

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. У супруга с 2007 года гепатит С с минимальной активностью, в медицинском заключении написали выявлено заболевание. Могут ли нам отказать в усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2013 г. N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Установить, что указанный перечень заболеваний распространяется также на лиц, осуществляющих воспитательную деятельность в детских домах семейного типа.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 19, ст. 2304);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 195 "О детском доме семейного типа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1251).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в официальном браке, у нас есть дочка 4 года, я немогу иметь детей и поэтому мы хотим усыновить второго ребенка. Возникает такой вопрос мужу 25 лет, у него нет ни военого, ни приписного билета, нужны ли они для усыновления ребенка, могут ли нам из-за этого отказать в усыновлении?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка, но у мужа диагноз гепатит С и ему не дали разрешения по медицинским показаниям. Подскажите могу ли я одна усыновить ребенка и тогда какие нужны документы?

Я состою в браке. 2 года назад усыновила мальчика с разрешения супруга, т.к. мужу не разрешили по медицинскому заключению быть усыновителем. У мужа гепатит С, но врач подписал, что инфекционно не опасен. В перечне заболеваний указано, что нельзя быть усыновителем до снятия с учета по инфекционному заболеванию, но врач сказал, что с учета не снимут никогда и одновременно, что он не опасен. Ребенок все равно оказался в нашей семье, т.к. усыновление оформлено только на меня.

Правомерно было ли решение врача в отказе по медицинскому заключению?

Мы с мужем хотим, чтобы у сына были официально указаны как мама так и папа в свидетельстве о рождении.

Может ли сейчас муж провести усыновление моего сына? Какие нужны документы и надо ли будет ему проводить медицинское обследование?

Спасибо за помощь.

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Мы с мужем хотим усыновить ребенка но у мужа была судимость по статья 161 часть 2 пунк а,в,д. Монут ли нам отказать в усыновлении?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка, но так как я ранее судима по ст.228, знаю, что в усыновлении мне откажут. Может ли муж сам усыновить ребенка? И если нет, то что можно предпринять для усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем двое своих детей. Мы хотим усыновить мальчика. Я работаю официально, а муж работает не официально. Могут нам отказать в усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение