Мой муж в мае устроился на работу, в августе ему устно сообщили о том что цех, который он возглавлял, закрывают.

• г. Раменское

Мой муж в мае устроился на работу, в августе ему устно сообщили о том что цех, который он возглавлял, закрывают. Он подошел в отдел кадров узнать по поводу выплаты компенсации в связи с сокращение штата, на что ему ответили, что ни о какой компенсации и речи не может быть т.к. его вообще официально не приняли, хотя все необходимые документы в отдел кадров были предоставлены и с них были сняты копии. Также ему не выплатили з/плату частично за предпоследний и полностью за последний месяцы работы, а также компенсацию за отпуск что ему пологается по ТК, ссылаясь на то, что он ничего не докажет. Подскажите как поступить в сложивщейся ситуации. Обращались в гос. инспекцию по труду, но там отказали, сказали обращаться в суд. Но как доказать что он действительно там работал. Помогите пожалуйста. Он единственный кормилец в семье, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Подтвердить наличие трудовых отношений Вы можете прежде всего трудовым договором, второй экземпляр которого должен был быть на руках у Вашего мужа, заработная плата должна быть оговорена в трудовом договоре либо в приказе либо в штатном расписании. Если не была выплачена обусловленная трудовым договором заработная плата обращайтеся в трудовую инспекцию, суд либо прокуратуру. То что Вашему мужу письменно сообщили о сокращении не имеет никаких юридических последствий, поскольку его должны в соответствии со ст. 180 ТК РФ письменно за 2 мес. уведомить о предстоящем сокращении, более того, поскольку он является отцом несовереннолетнего ребенка он при равной производительности труда и квалификации имеет преимущество перед другими работниками при сокращении (ст. 179 ТК РФ). Если нет трудового договора и он получал "черную" зарплату, то Вам действительно будет очень тяжело доказать в суде о наличии трудовых отношений, но можно найте 2 свидетелей которые подтвердят что работодатель фактическои допустил Вашего мужа к работе. Желаю удачи!

Обратитесь в суд. Неужели нет ни кого, кто знает, что он работал в этом предприятии, кем и так далее? если есть- вот вам и свидетели. А эти госинспекторы труда, я смотрю, везде одинаковы- бездельники и совершенно зря им налогоплательщики выплачивают зарплату