Проблемы с погашением ипотечного кредита в Сбербанке - систематические ошибки и неудобства для клиента

• г. Санкт-Петербург

Брал ипотечный кредит в сбербанке. Постоянно держу на счете с которого списываются денежные средства сумму в два раза превышающую ежемесячный платеж. 01.04.15 произвел досрочное погашение части кредита и получил в сбербанке новый график с учетом этого погашения. А сейчас получил смс от сбербанка, что у меня перед ним задолженность, хотя сумма на счету превышает в два раза ежемесячный платеж, соответственно мне начисляют пени. Это происходит уже второй раз за год, и каждый раз необходимо обращаться в отделение сбербанка, где брал ипотеку, а я работаю вахтами по России и проживаю за 300 км от Санкт-Петербурга, где находиться это отделение. Хочу прекратить это безобразие т.к. каждый раз приходиться ездить за свой счет и нет 100% уверенности, что мне очистили кредитную историю, испорченную по вине Сбербанка.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, с Вашей ситуацией нужно разбираться предметнее.

Вы досрочно погасили часть кредита, наверное, таким образом, что были списаны последние месяцы для оплаты и, соответственно, уменьшен срок ипотечного кредита.

Если с Вас уже что-то списали по пеням и Вы с этим не согласны, то, разумеется, нужно подавать иск. Но сначала нужно поработать с юристом и определить насколько неправомерны действия банка и потом писать обоснованную претензию банку с требованием вернуть пени.

Если Вы вахтуете, то выпишите доверенность лицу, которое будет вести Ваши дела с банком здесь в СПб.