Как правильно подать иск на банк об отмене штрафных пеней - советы и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Алдан

Хочу подать исковое заявление на банк об отмене штрафных пеней. В какой суд обращаться-в мировой или районный и как правильно сформулировать исковое заявление (об отмене штрафных пеней или уменьшение неустойки)? Гос.пошлину я не плачу, верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если цена иска свыше 50 тыс. руб., нужно в районный суд подавать иск.

Госпошлину Вы не платите согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Ст. 333 ГК РФ уменьшение размера неустойки. Обращайтесь с заявлением в районный суд.

В какой суд обращаться-в мировой или районный

Можете ждать когда банк обратиться. Можно в районный суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

если сумма иска меньше 50000 то в мировой суд,больше в городской.но лучше ждать пока сам банк подаст на вас в суд.подавайте по ст.333 ГКРФ

Это лучший ответ

В районном суде требуйте расторжения договора и уменьшении неустойки.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

В Вашем иске нет смысла. Если Вы хотите оспорить положения договора, которым установлены эти неустойки, то Вам надо соответственно признавать недействительными эти положения. Но делать это можно только в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. И что более важно: для этого нужны основания!!!

Если же речь об уменьшении неустойки, предъявленной банком к оплате, то Вам следует просто дождаться обращения банка в суд и там уже просить суд уменьшить неустойку, применив ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Нет смысла подавать такой иск, потому что суд может уменьшить только пени на момент подачи иска, а потом набежит новая пеня в прежнем размере.

Сначала Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

НЕ НАДО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, СУММА ДОЛГА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, потому что обязательство прекращается исполнением, а не расторжением договора.

Добрый день! Все зависит в силу чего, Вы намерены обратиться в суд.

Если лишь просто требовать уменьшения размера неустойки то исходя из размера цены иска определяется подсудность (ст. 23 ГПК РФ).

Но для обращения в суд необходимо наличие нарушения Вашего права.

В исковом заявлении Вы должны указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требований (ст. 131 ГПК РФ).

то что вы хотите подать еще не значит что неустойку отменят, вам сначала надо в банк подать заявление,то есть решать вопрос в досудебном порядке если там откажут а там точно откажут тогда в суд и то вы неправильно понимаете этот момент, в порядке ст.32 ФЗ РФ "о защите прав потребителей" нало не только вопрос поднимать о неустойке но и о процентах и фиксации задолженности и иск надо соответствующий, а что я пишу уже нет смысла вы уже признали другие ответы

Иск подать???

Вы просто не платите пени-банк подает в суд-вы просите применить ст333 ГК РФ и суд снижает пени и штрафы.

При подаче иска банка Вы можете подать встречный иск в соответствии со ст 137-138 ГПК РФ