Как правильно подать иск на банк об отмене штрафных пеней - советы и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Алдан

Хочу подать исковое заявление на банк об отмене штрафных пеней. В какой суд обращаться-в мировой или районный и как правильно сформулировать исковое заявление (об отмене штрафных пеней или уменьшение неустойки)? Гос.пошлину я не плачу, верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если цена иска свыше 50 тыс. руб., нужно в районный суд подавать иск.

Госпошлину Вы не платите согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Ст. 333 ГК РФ уменьшение размера неустойки. Обращайтесь с заявлением в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд обращаться-в мировой или районный

Можете ждать когда банк обратиться. Можно в районный суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

если сумма иска меньше 50000 то в мировой суд,больше в городской.но лучше ждать пока сам банк подаст на вас в суд.подавайте по ст.333 ГКРФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В районном суде требуйте расторжения договора и уменьшении неустойки.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

В Вашем иске нет смысла. Если Вы хотите оспорить положения договора, которым установлены эти неустойки, то Вам надо соответственно признавать недействительными эти положения. Но делать это можно только в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. И что более важно: для этого нужны основания!!!

Если же речь об уменьшении неустойки, предъявленной банком к оплате, то Вам следует просто дождаться обращения банка в суд и там уже просить суд уменьшить неустойку, применив ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет смысла подавать такой иск, потому что суд может уменьшить только пени на момент подачи иска, а потом набежит новая пеня в прежнем размере.

Сначала Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

НЕ НАДО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, СУММА ДОЛГА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, потому что обязательство прекращается исполнением, а не расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит в силу чего, Вы намерены обратиться в суд.

Если лишь просто требовать уменьшения размера неустойки то исходя из размера цены иска определяется подсудность (ст. 23 ГПК РФ).

Но для обращения в суд необходимо наличие нарушения Вашего права.

В исковом заявлении Вы должны указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требований (ст. 131 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

то что вы хотите подать еще не значит что неустойку отменят, вам сначала надо в банк подать заявление,то есть решать вопрос в досудебном порядке если там откажут а там точно откажут тогда в суд и то вы неправильно понимаете этот момент, в порядке ст.32 ФЗ РФ "о защите прав потребителей" нало не только вопрос поднимать о неустойке но и о процентах и фиксации задолженности и иск надо соответствующий, а что я пишу уже нет смысла вы уже признали другие ответы

Спросить
Пожаловаться

Иск подать???

Вы просто не платите пени-банк подает в суд-вы просите применить ст333 ГК РФ и суд снижает пени и штрафы.

При подаче иска банка Вы можете подать встречный иск в соответствии со ст 137-138 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, куда подорвать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд или в районный?

И куда платить государственную пошлину?

Скажите, пожалуйста, заявление о неустойке по алиментам подается в мировой суд или районный? Просто пишут, что сейчас эти иски рассматривают только районные суды.

2. Можно ли подать заявление о неустойке по алиментам за 2016 год или будет действовать срок исковой давности?

У моего сына просрочка по кредиту. Банк начислил неустойку и подал в суд, на предварительном заседании предложили мировое соглашение, банк готов подписать его, но на заявление об отмене неустойки отказал. Мы в суд подали заявление на отмену неустойки. Скажите можем ли мы расчитывать на списание неустойки в суде или идти на мировое с банком.

Банк подал заявление о взыскании долга. Был вынесен судебный приказ в пользу банка, но было подано заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ был отменен. Имеет ли право банк подать заявление снова в мировой суд или только исковое заявление в гор суд?

Я хочу подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности, т.к я нахожусь в декретном отпуске. Мое материальное положение не позволяет выплатить гос. пошлину. Как правильно составить иск. заявление (ходатайство) о уменьшение размера гос. пошлины до 10 руб?

Можно ли в одном исковом заявлении требовать развода, алиментов и раздела имущества? Какой суд рассматривает данное исковое заявление? Мировой или районный? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд - мировой или районный - подавать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам? Сумма неустойки порядка 100 тысяч рублей.

В мировой суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности, цена иска 50 000 т.р., так же в исковом заявлении указали о то что просим взыскать помимо суммы основного долга 50 т.р неустойку в размере 1 000 р. Мировой суд вынес определение о возврате заявления, так как сумма вместе с неустойкой превышает 50 000 р и это подлежит рассмотрению районному суду. В районном суде дело передали по подведомственности в другой район (по прописке ответчиков). В районном суде уже непосредственно после слушания наше дело опять передали в мировой и были удивлены тому, что изначально не было обжаловано в мировом суде определение о возврате. Получается на сегодня, что цена иска у нас 50 000 т. р. и неустойка 1000 р, нас опять направят в районный суд?! Прошу пояснить, пожалуйста, вобще как и что?! И такой еще вопрос? На сегодня неустойка накапала уже больше чем изначально было написана сумма в исковом (на сегодня она уже составляет 5 000 т.р.). Теперь мы точно опять в районный суд уйдем, если написать заявление об изменении исковых требований. Или как нам можно попросить суд изменить размер неустойки. И это заявление о увеличении неустойки подлежит оплате гос. пошлины?

Меня оправдали в мировом суде по ст. Клевета. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда. Куда мне обращаться с исковым на возмещение морального вреда? В обычный районный суд или мировой суд? По его месту жительства или своему? Каков размер гос. пошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение