Наследство после трехлетнего периода - необходимость обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Доля на наследство 1.4 после смерти родителей прошло 3 года, тепеперь нужно обращаться в суд, в права на наследство никто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

если вы не были зарегистрированы совместно с наследодателем -то через суд, если были зарегистрированы -к нотариусу

Да, обращайтесь в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Если в течение этого срока вы не обратились к нотариусу с заявлением, но совершили действия по фактическому принятию наследства, то право собственности может быть признано за вами в судебном порядке.

если вы были зарегистрированы с родителями по одному адресу, то вы фактически вступили в наследство и можно через нотариуса, а если нет то в судебном порядке придется вступать в наследство