Как обратиться в суд для упорядочения наследства в частном доме после 13 лет без наследников

• г. Оренбург

Жили в частном доме после смерти одного из родителей в наследство не кто не вступал, прошло 13 лет. Чтоб вступить в наследство обязательно через суд обращаться?

Ответы на вопрос (2):

да, в судебном порядке, срок вступления в наследство 6 месяцев.

Если Вы были зарегистрированы в этом доме и являетесь единственным наследником, то Вы не пропустили срок принятия наследства согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ фактически управляя наследственным имуществом и неся расходы по его содержанию. Для оформления своих наследственных прав Вам необходимо подать иск о признании права на наследственное имущество. Никаких сроков здесь уже не существует, так как 6-тимесячный давно истёк, а восстанавливать Вам его не надо по причине фактического принятия наследства. Ответчиком у вас будет Территориальное управление федерального агенства по управлению госимуществом в Оренбургской области.