Оспаривание завещания бабушки - Каковы мои шансы, если моя двоюродная сестра унаследует все?

• г. Нижний Тагил

У меня бабушка 82 лет. Было двое детей (моя тетя и мой отец), которые скончались. Есть двоюродная сестра 30 лет. Мне 20 лет. Узнала, что бабушка написала завещание на мою двоюродную сестру. Та совсем недавно стала навещать ее. Я не имею возможности навещать ее так же часто, как сестра, ввиду того, что далеко живу. Могу ли я оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки два сына (мой папа и мой дядя) и соответственно две внучки (я и моя двоюродная сестра). Мой папа умер в 2003 г. Бабушка написала завещание на квартиру на меня и на мою двоюродную сестру (оригинал хранится у сестры). Может ли мой дядя оспорить завещание и претендовать на квартиру как единственный оставшийся сын? И могу ли я претендовать на 1/2 часть квартиры, в случае если не будет завещания. Кто в данном случае является наследниками первой очереди?

Заранее благодарна,

Елена.

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Моя бабушка 96 лет составила завещание на мою двоюродную сестру, которая не так давно скончалась. Сестра была бездетная. У неё остался родной брат. У бабушки уже не осталось детей, только внуки. Я понимаю, что внуки - наследники первой очереди. Но наверное есть градация и среди внуков: тот, который является родным братом умершей сёстры-имеет первоочередность или нет? Имеет значение, насколько часто навещаешь бабушку и помогаешь ей?

Или имеешь несовершеннолетних детей или нет?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Как поступить моей бабушке.. у нее есть 2 комнатная квартира. В приватизации участвовали: бабушка, я, моя двоюротная сестра. Собственность оформлена также на нас троих. У бабушки двое детей, моя тетя и моя мама. У моей мамы двое детей-я и брат, у тети 1 ребенок-моя двоюротная сестра. Бабушка хочет оставить только на меня и сестру. Как сделать, чтобы после ее ухода из жизни не было судов, оспариваний.

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 96 лет составила завещание на мою двоюродную сестру, которая не так давно скончалась. Сестра была бездетная. У неё остался родной брат. У бабушки уже не осталось детей, только внуки. Кто имеет право наследования? Имеет ли брат право на наследство?

Вопрос по наследственному праву. Моя бабушка 96 лет составила завещание на мою двоюродную сестру, которая не так давно скончалась. Сестра была бездетная. У неё остался родной брат. У бабушки уже не осталось детей, только внуки. Кто имеет право наследования? Спасибо заранее.

Моя двоюродная бабушка написала завещание на мою родную сестру на квартиру, на иждевении у бабушки ни кого не было и детей тоже.

Могу ли я его оспорить или претендовать на какую либо долю? Притом что, родная сестра бабушки жива и она является наследником 1 очереди.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение