Может ли банк описать имущество из-за долгов родственника, прописанного в квартире, находящейся в моей собственности?
398₽ VIP

• г. Владимир

Такой вопрос? Мне звонят из банка и угрожают что опишут имущество, за долги родственника. Квартира в моей собственности, он только прописан что делать.

Ответы на вопрос (9):

Вам врут. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Никто не вправе описать чужое имущество. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Добрый день. В соответствии со ст. 50 об исполнительном производстве Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Таким образом Вам необходимо доказать приставам, что имущество находящееся в квартире Вам не принадлежит.

Удачи.

Если родственник зарегистрирован в Вашей квартире то описать его имущество находящееся в Вашей квартире приставы имеют право , имущество , которое принадлежит Вам и есть документальные подтверждения этому описать не могут .

Возможно : убедить родственника сняться с регистрационного учета , как вариант , заключить с данным родственником договор аренды на комнату с мебелью .

Закон Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, ваш родственник не может быть прописан в вашей квартире, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже за два десятилетия забыть об этом понятии, которое применялось в жилищных отношениях в СССР.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Так что, когда банк взыщет в судебном порядке долг по кредиту или кредитам с вашего знакомого, только тогда уже судебный пристав-исполнитель вправе будет на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА возбудить Исполнительное производство, а потом провести свою работу по взысканию долга с вашего знакомого, в т.ч.и путем наложения ареста на его имущество по месту жительства (место жительство - это регистрация в жилом помещении, которая указана в паспортах граждан РФ) и (или) по месту его пребывания (где он фактически временно живет без регистрации).

В-третьих, Вы вправе в данной ситуации не отвечать на телефонные звонки представителей Банка (это видимо уже за Вас взялись коллекторы), а тем более никого не пускать в свою квартиру от этого Банка.

На всякий случай Вам следует самой ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ, если к Вам будет уже в дальнейшем обращаться по долгам знакомого судебный пристав-исполнитель.

А еще лучше снять с регистрации в своей квартире этого знакомого, потом сообщить об этом Банку в письменном виде с приложением копии Справки из ФМС о зарегистрированных лицах в вашей квартире.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Представители банка НЕ ИМЕЮТ права ничего описывать. Осуществлять действия по принудительному взысканию (описывать имущество, налагать арест на имущество и т.д.) могут ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". Основанием для проведения таких действий является исполнительный лист, выдаваемый на основании решения суда.

Суда не было, значит НИКТО не имеет права приходить и описывать имущество.

Это банк просто Вас запугивает. Скажите пусть в суд обращаются . Если будут угрожать, пишите заявление в полицию о вымогательстве.

На счёт описи имущества.Приставы могут арестовать любое имущество, находящееся по месту жительства должника.

Если при этом арестовано имущество не принадлежащее должнику, то лицо, права, которого нарушены имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Если вы сможете доказать, что имущество в квартире родственнику не принадлежит, то судебные приставы его вернут. Доказательствами могут служить договоры на потребительские кредиты, договор аренды квартиры, в котором указано, что квартира сдается в аренду без имущества и все предметы, находящиеся в ней, принадлежат арендатору и т.п.

Елена!

Вам звонят не из банка, а коллекторы. Их деятельность незаконна, поэтому обратитесь в полицию.

Наложить арест на имущество может только судебный пристав-исполнитель на основании состоявшегося решения суда (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте! Без паники. Всё не так страшно как Вам рассказывают. А те кто Вам угрожает сильно рискуют попасть за решетку.

Делайте так.

K-114

Инструкция по работе с коллекторами.

1. Надо успокоится и понять, что коллекторские агентства во многом действуют по бандитским понятиям. Очень часто путая принцип «хороший понт –дороже денег» с законностью. Главная их цель напугать заёмщика. Что никакого отношения к законности не имеет. Более того угрожая заёмщику они сильно подставляются под карающий мечь правопорядка по ст.159, 119 УК РФ. А это для заёмщика не только списание долга, но и прибыль. (!Метод К-115 предоставлять клиенту только за плату!)

К таким звонкам нужно относиться как к стихии например идет дождь, снег, светит солнце, дует ветер – никто ж не вешается и в панику не бросается и квартиры не кидается срочно продавать.

2. В банк просто ходить и что то устно выяснять смысла нет. Нужно написать заявление в Банк о предоставлении достоверной информации о задолженности. Есть она перед банком или нет.

3. Надо ясно понимать, что бы успешно бороться с оппонентами, нужно собрать доказательную базу. С телефонными звонками это сложно, но реализуемо.

Нужен диктофон для фиксации угроз коллекторов. Фиксируем номер с которого звонил время и дату. Делаем запись. Переносим на СD (именно на CD-не перезаписываемый носитель) Расшифровываем запись и распечатываем на бумаге с указанием номера времени и даты звонка.

4. Многие, находясь в панике, хотят подавать в суд на коллекторов с требованиями о снижении процентов и возможности выплачивать долг частями…….

В таком действии нет ни какого смысла, ни юридического, ни финансового только расходы на госпошлину и адвоката.

Разумнее дождаться пока коллекторы сами подадут в суд на вас. Заплатят госпошлину и понесут другие расходы. А в суде уже просить суд уменьшить проценты, штрафы, просить отсрочки и рассрочки и тд.

5. Из практики коллекторы крайне редко продают на физ лиц в суд.

Общий алгоритм.

1. Написать заявление в полицию по обстоятельствам кредита ст159УК ПФ

2. Агенство может подать в суд потребовав с вас долг по договору с банком (но вряд ли)

3. Неприятности. Будут звонить , угрожать ,хамить и тд

4. Что делать. Найти диктофон и записывать угрозы.

Как начнут угрожать жизни. Запись на CD и заявленин в полицию по ст119 УК РФ

Ссылки на законы

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — Банковская тайна.

ч.2 ст. 183 УК РФ — Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

п.3 ст. 857 ГК РФ - В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - Компенсация морального вреда

ст.168 ГК РФ, — Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ч.1 ст.422 ГК РФ, — Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ст.819 ГК РФ, — Кредитный договор

п.1 ст.167 ГК РФ — Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

п.2 ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ст.820 ГК РФ — Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

п.2 ст.17 закона №152 о персональных данных. — Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании ст.163 УК РФ. (вымогательство)

также напомню Вам о существовании в Уголовном кодексе следующих статей:

— Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (не забывайте — погашение кредита это тоже сделка!);

— Статья 183. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (это к вопросу о звонках родственникам или хождениях по соседям, каким либо организациям);

— Статья 330. Самоуправство (к вопросу о звонках в ночное время, оскорблениях и угрозах).

Возникли вопросы обращайтесь. По этой технологии в 2014 г. 25 калл лекторов в клетку угодили.

Заявление в полицию по ст119 или137 или159 или163 или330 ук РФ

Вы не сторона обязательства в понятии ст307 гк РФ если не являетесь поручителем в понятии ст363 гк РФ - вы никому ничего не должны

Фссп занимается исполнением судебных решений на основании закона РФ об исполнительском производстве а не самозванцы