Как защитить свое имущество при кредитном долге бывшего мужа, прописанного у вас в квартире
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мы с мужем в разводе 2 года. Муж набрал кредитов и их не выплачивает прописан он в моей квартире. Банки мне звонят угрожают что приедут по месту месту прописки и опишут все мое имущество и заберут. Что делать.

Ответы на вопрос (8):

Не обращать внимание.

Только приставам Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 33 позволяет приезжать к Вам домой и описывать имущество должника.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

А не на банк.

И это должно быть только после суда.

Которого у Вас пока не было.

Это лучший ответ

Без решения суда никто не имеет права к вам приезжать и что-то описывать. Тем более вы брак расторгли. Звонят скорее всего не банки, а коллекторы. Поменяйте номер телефона, так как обращение в полицию это долго и бесперспективно.

Поскольку бывший супруг несет ответственность перед банками в связи с неисполнением кредитных обязательств вам волноваться нечего.

Теоретически банк может потребовать выплаты половины задолженности, но только в том случае, если кредиты брались в период брака, а сам банк в рамках гражданского дела (по возбужденному иску) докажет, что кредит был использован на нужды семьи (по потребительским кредитам это практически невозможно). Можно посоветовать Вам снять его с регистрационного учета из своей квартиры в судебном порядке, после чего сообщить в адрес кредитора в письменном виде, что должник не проживает по Вашему адресу.

Также Вы вправе направить в адрес банков-кредиторов письменное заявление о том, что должник у Вас не живет, его имущества в Вашей квартире нет, и что в случае продолжения требований в ваш адрес Вы обратитесь с жалобами в прокуратуру или в Центробанк на действия банка-взыскателя (их представителей).

Вам ненужно ничего бояться, закон ан Вашей стороне.

Успехов Вам.

Без судебного акта никто ничего не опишет. ждать суда, просит по 333 гк рф снизить неустойки и штрафы. не более 50% с зарплаты будут удерживать .

Здравствуйте, Любовь Владимировна..

Вам звонят скорее всего коллекторы, которые в последнее время страх потеряли))

Приезжать к Вам домой и описывать имущество они не имеют права...

Единственные, у кого такое право существует..- Это судебные приставы исполнители, которые исполняют решения судов.

***

Запишите на диктофон угрозы со стороны коллекторов и (или) сотрудников банка и напишите жалобу в прокуратуру по факту вымогательства...

**

И последнее..если квартира Ваша ..может пора бывшего супруга выписать в судебном порядке ?))

Можно встретиться с юристом в реальном времени обсудить этот момент.

Если нет судебного решения и возбужденного на его основании исполнительного производства ст30 ФЗ Об исполнительном производстве ,то у банков нет полномочий приезжать к вам и описывать имущество Описывание имущества является исключительным полномочием судебных приставов Из этого следует что иные органы банки,коллекторы не обладают такими полномочиями.

Если еще раз будут звонить из банка скажите об этом звонящим Также скажите-,если звонки не прекратятся вы обратитесь в полицию

1. Если бывший супруг брал кредиты после расторжения брака и Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по ним, то и спроса с Вас нет. Если же кредиты были оформлены в период брака, то в случае отсутствия брачного договора между Вами, долги, как и имущество, в случае расторжения брака, делятся в равных долях.

2. Если бывший супруг не является собственником квартиры, то Вы, как собственник, можете его выписать с жилплощади в судебном порядке. После чего взыскатели уже не смогут претендовать на имущество в Вашей квартире.

3. Если отношения к кредитам Вы не имеете и свое согласие на звонки не давали, то действия банка незаконны. В этом случае, относительно их угроз, Вы можете обратиться в полицию. Относительно описи имущества, то это не входит в компетенцию банков и коллекторских агенств, данное действия могу совершать только судебные приставы и только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Не говоря от том, что существуют и иные способы взыскания задолженности с должника, кроме описи имущества.

Здравствуйте!

Вам надо выписать бывшего мужа через суд. И вам надо сделать так же через суд раздел долгов и имущества нажитых в браке - если ещё не было сделано этого.

Обратитесь к юристам за помощью в проведении этих процедур, если сами не знаете как это делается.