Артем
• г. Екатеринбург
Вопрос №66193

Родился я на территории бывшей РСФСР в 1979 г. затем вместе с родителями переехал в Казахстан. В 1994 был выписан с отцом на постоянное жительство в Свердловскую обл., где и проживаю по сегодняшний день. В 1995 г. получил паспорт образца 1974 г. (без вкладыша о гражданстве).

вопрос: Являюсь ли гражданином России? Если нет, то какие действия необходимо предпринять для получения гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Как следует из Вашей ситуации - гражданином РФ Вы не являетесь.

Вам необходимо было подать заявление о приеме в гражданство РФ до 01.11.02, когда действовал утративший силу Закон РФ "О гражданстве РФ". Теперь же процедура приема в гражданство РФ значительно усложнилась.

Но Вам сначала необходимо выяснить - являетесь ли Вы гражданином Казахстана или нет (т.к. проживали на территории Казахстана до 1994 года). Для этого Вам необходимо сделать соответствующий запрос в Посольство Казахстана в РФ.

Если гражданином Казахстана Вы являетесь - Вам придется получить загранпаспорт Казахстана и уже затем оформлять вид на жительство в РФ.

Если же Вы являетесь лицом без гражданства - ВНЖ все-равно придется получать, т.к. Вы проживаете в РФ, но сразу после получения ВНЖ Вы вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

на самом деле Вы являетесь гражданином Российской Федерации ПО РОЖДЕНИЮ на основании части 2 статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации», поскольку:

- родились на территории, входившей на момент Вашего рождения в состав территории Российской Федерации,

- являлись гражданином бывшего СССР,

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации,

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР,

- не являетесь гражданином других государств, входивших в состав бывшего СССР,

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Этот вывод сделан Конституционным Судом РФ в Постановлении от 16.05.1996 № 12-П. Надеюсь, что эта весть для Вас будет приятной. Но есть и другая весть, неприятная. Она заключается в том, что сотрудники органов МВД плохо разбираются в законодательстве по вопросам гражданства и Вам придется затратить немало усилий, чтобы доказать, что являетесь российским гражданином. Исходя из имеющейся практики по такого рода делам, можно с уверенностью сказать, что Вам придется обращаться в суд для получения решения, обязывающего органы МВД признать наличие у вас российского гражданства и выдать российский паспорт. Рекомендуем Вам найти юриста в Вашем регионе, который поможет на основании имеющихся у Вас документов составить грамотное заявление в суд, а возможно, и защитит ваши интересы в суде. Обсуждая с юристом Вашу проблему, сразу обратите его внимание на упомянутое здесь Постановление Конституционного суда.

Желаем Вам успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Фролово
Вопрос №9656617

Мое имя роман родился в 1982 г в Казахстане в 1994 г переехали в Россию в 1995 г мать получила гражданство Р.ф при имеющихся при ней малолетних детях до сих пор гражданство не получил имею судимость что делать.

• г. Долгопрудный
Вопрос №17708172

Мы в 1994 году переехали в Россию и получили статус вынужденного переселенца. В 1995 получили от администрации села дом который впоследствии приватизировали и в связи с этим и вынужденным стоянием в очередях для поддержания статуса переселенца мать перестала ездить в город отмечаться. Скажите пожалуйста имеем ли право сейчас на какие нибудь выплаты от государства и можно ли восстановить статус переселенца. Гражданство у нас российское.

Елена
• г. Орск
₽ VIP
Вопрос №643407

Я родилась в респуб. Казахстан. 1995 году закончила школу и переехала жить с родителями в Россию. 1996 г вышла замуж, муж россиянин. Сменила фамилию, у меня на то время ещё был советского образца паспорт. В 2001 г мне выдали новый паспорт Российской Федерации. Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства. В паспортном столе объясняют так, что произошла ошибка, не внимательность сотрудника. Они будут признавать мой паспорт не законно выданным, и мне придется получать российское гражданство.

Вопрос №11649591

Я родился в 1994 году. На момент моего рождения и до сих пор являются гражданами СССР, т.к. юридически не принимали гражданство РФ и не отказывались от гражданства СССР также как и я. Я родился гражданином СССР?

Вопрос №6104603

Я родилась в 1974 г. на территории РСФСР. В 1987 г. моя семья уехала в ЭССР. В 1994 году я получила по натурализации гражданство Эстонии. Вопрос. Значит ли это, что до 1994 года я была гражданкой России, так как это гражданство давалось автоматически? Если да, то являюсь ли я ей до сих пор, так как в процессе натурализации я не писала отказа от Российского гражданства в консульский отдел, и в этих годах в России, кажется, двойное гражданство было разрешено.

Владимир
• г. Москва
Вопрос №233327

Опишу свою проблему:

Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский), до армии постоянно проживал в Казахстане. В 1969 году родители поженились, уехали в Казахстан на 2 года, были там прописаны, где я и родился в 1970 году. Когда мне было 1 год, мои родители вместе со мной переехали на постоянное место жительства в Россию (г. Северодвинск), с тех пор я проживал только на территории России. В 1972 году моя мать умерла. В 1987 году я поступил в МАИ, получил временную прописку до 1993 года, но в 1991 году студентов переселяли в новое общежитие, и случилась такая ситуация, что из старого общежития я выписался, а в новое не прописался. Т. е. я учился и жил без регистрации. В 1995 году я прописался у отца в Северодвинске, где мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ, С тех пор я считал себя гражданином России. Никаких проблем с паспортом у меня не было. Я переехал в Москву, поменял паспорт СССР на паспорт РФ. У меня постоянная регистрация в Москве. Но недавно я паспортном столе мне сказали, что я не являюсь гражданином России, так как родился в Казахстане, и у меня нет регистрации на 6 февраля 1992 года. А также сообщили, что паспорт мне выдан незаконно, и его будут изымать.

Хотелось бы узнать, правы ли милиционеры в паспортно-визовом отделе.

Спасибо.

• г. Ашаффенбург
Вопрос №8401281

Меня зовут Иван, родился в 1979 г в РСФСР, в 1981 переехали в Крым, а в 2001 в Германию. В настоящий момент гражданин Германии. Могу ли я получить гражданство России по рождению?

Вопрос №3860986

Я родился в Казахской ССР в 1979 году имею гражданство Республики Казахстан. Уже третий год проживаю в Челябинской области пересекаю границу каждые 3 месяца. Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ по ускоренной программе принятой 1 апреля 2014 года как носитель русского языка? Заранее благодарю за ответ!

С уважением Александр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.