Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №66193

Родился я на территории бывшей РСФСР в 1979 г. затем вместе с родителями переехал в Казахстан. В 1994 был выписан с отцом на постоянное жительство в Свердловскую обл., где и проживаю по сегодняшний день. В 1995 г. получил паспорт образца 1974 г. (без вкладыша о гражданстве).

вопрос: Являюсь ли граждонином России? Если нет, то какие действия необходимо предпринять для получения гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.12.2002, 19:57

Как следует из Вашей ситуации - гражданином РФ Вы не являетесь.

Вам необходимо было подать заявление о приеме в гражданство РФ до 01.11.02, когда действовал утративший силу Закон РФ "О гражданстве РФ". Теперь же процедура приема в гражданство РФ значительно усложнилась.

Но Вам сначала необходимо выяснить - являетесь ли Вы гражданином Казахстана или нет (т.к. проживали на территории Казахстана до 1994 года). Для этого Вам необходимо сделать соответствующий запрос в Посольство Казахстана в РФ.

Если гражданином Казахстана Вы являетесь - Вам придется получить загранпаспорт Казахстана и уже затем оформлять вид на жительство в РФ.

Если же Вы являетесь лицом без гражданства - ВНЖ все-равно придется получать, т.к. Вы проживаете в РФ, но сразу после получения ВНЖ Вы вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1180
Адвокат г. Москва
12.12.2002, 06:34

на самом деле Вы являетесь гражданином Российской Федерации ПО РОЖДЕНИЮ на основании части 2 статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации», поскольку:

- родились на территории, входившей на момент Вашего рождения в состав территории Российской Федерации,

- являлись гражданином бывшего СССР,

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации,

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР,

- не являетесь гражданином других государств, входивших в состав бывшего СССР,

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Этот вывод сделан Конституционным Судом РФ в Постановлении от 16.05.1996 № 12-П. Надеюсь, что эта весть для Вас будет приятной. Но есть и другая весть, неприятная. Она заключается в том, что сотрудники органов МВД плохо разбираются в законодательстве по вопросам гражданства и Вам придется затратить немало усилий, чтобы доказать, что являетесь российским гражданином. Исходя из имеющейся практики по такого рода делам, можно с уверенностью сказать, что Вам придется обращаться в суд для получения решения, обязывающего органы МВД признать наличие у вас российского гражданства и выдать российский паспорт. Рекомендуем Вам найти юриста в Вашем регионе, который поможет на основании имеющихся у Вас документов составить грамотное заявление в суд, а возможно, и защитит ваши интересы в суде. Обсуждая с юристом Вашу проблему, сразу обратите его внимание на упомянутое здесь Постановление Конституционного суда.

Желаем Вам успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь еще и гражданкой Казахстана?

Я приехала из Казахстана в 1993 г.приняла гражданство в 1994 или 1995. я являюсь еще и гражданкой Казахстана? Я не принимала гражданство Казахстана. Паспорт у меня был образца 1974 г.штампа там не было о гражданстве.

Юрист г. Астрахань
30.11.2014, 03:54

Вы были лицом без гржданства

Вам помог ответ?ДаНет

Мать гражданка России. Являюсь гражданином России?

В 1970 г.родился в беларусии. С 1975 г проживал в России. С 1989 г. По сентябрь 1992. г находился в местах лишения свободы, так же в России. После освобождения, два года жил в Беларусии у родственников. Гражданства Беларусии не принимал. С 1994 года проживаю в России. В 1999 был вклеен вкладыш о гражданстве России. Мать гражданка России. Являюсь гражданином России?

Юрист г. Москва
15.02.2017, 14:03

Добрый день, необходимо точно знать где Вы проживали 6 февраля 1992 года, т.к. 6 февраля 1992 года вступил в силу прежний Закон «О гражданстве Российской Федерации», в части 1 статьи 13 которого определено, что "гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации". Но если у Вас есть вкладыш о гражданстве, а Вам в 45 лет надо менять паспорт, то скорее всего гражданство РФ у Вас установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2017, 18:48

Непонятно о чём идёт речь в вашем вопросе. Если это вопрос о индексации пенсии, обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, как минимум за троих детей пенсию должны рассчитать с учетом отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2005, 21:56

К сожалению, Ваши доводы не подтвержадют наличие у Вас гражданства РФ. Если Ваша семья проживает на территории РФ только с августа 1992 года, и Вы не приобретали гражданство РФ в устаноленном порядке, то говорить о наличии гаржданства РФ нельзя. В этом случае вопрос целесообразно решать в судебном порядке путем УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, доказав при этом, что Ваша семья фактически проживает на территории РФ не с августа 1992 года, а как минимум, с февраля. При необходимости, Вы можете связаться со мной по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить паспорт гражданина РФ, если родился в России?

Вопрос по гражданству: Как проще и быстрее получить паспорт гражданина РФ?

Я родился в РСФСР в 1975 году, с 1976-1990 и с 1992 - н.в. прописан в Крыму на Украине, на момент 06.02.92 г проживал в Калининграде (обл) (есть выписка из домовой книги).

В 1997 г. получил паспорт Украины автоматически, поскольку по ошибке паспортного стола не был выписан в 1991-м в Калининград.

В 2004 г. был утерян паспорт СССР, выданный в 1991 г. в Калининграде.

Отец проживает на данный момент там же.

Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Москва
26.02.2014, 10:25

Обратитесь в консульство России в Украине с заявлением и имеющимися у вас документами, с просьбой принять вас в гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лиски

Какова процедура получения Российского паспорта?

Я являюсь гражданином РФ.Жена родилась в Узбекистане в 1957 г. Заключили брак в 1991 г., и втом же году уехали в РФ.Но прописку жены оформили только в 1993 г. Паспорт старого образца она получала в РФ,но без вкладыша о гражданстве. Срок действия паспорта истекает. Какова процедура получения Российского паспорта? Она также получала права водителя на территории РФ в 1992 г. и загранпаспорт в 1997 г., где указано гражданство России.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2003, 16:56

У Вас есть 2 пути. Первый - гарантированный - получение вида на жительство для лица без гражданства и последующее получение гражданства РФ. Путь достаточно долгий, с учетом требований законодательства и позиции ОВИРов, не имеющих достаточных инструкций, и в большинстве случаев, не принимающих документы.

Путь второй - установление в судебном порядке факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В случае положительного решения, получите российский паспорт.

Предвидя Ваш вопрос, отвечаю: гарантий во втором случае нет. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, квалификации адвоката, позиции судьи.

Уточните, где находится город Лиски. Если это в разумных пределах досягаемости, возможно, мы сможем Вам помочь.

Пишите на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Юрист г. Москва
20.01.2003, 21:29

Уважаемый Александр.

Вы оказались в ситуации, которая в последнее время встречается досточно часто.

Сначала Вас приняли в гражданство РФ - выдали вкладыш к паспорту о гражданстве РФ, призвали в ряды Вооруженных сил РФ (в которых проходят службу ТОЛЬКО граждане РФ). Вы участвовали вовсех выборах в органы государственной власти (в которых могут участвовать ТОЛЬКО граждане РФ).

А теперь у Вас отбирают вкладыш к паспорту (наверное, при этом не составляя никаких актов и не выдав Вам никакого об этом документа) и лишили Вас гражданства РФ.

У Вас, на мой взгляд, остается только один выход - обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - о признании Вас гражданином РФ. Доказательствами того, что Вы были приняты на законных основаниях в гражданство РФ у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение