Неужели учеба в институте и фактическое непроживание не является веской причиной?

• г. Инта

В моей муниципальной квартире прописаны 3 человека. Моя дочь на данный момент учится вдругом городе в институте на бюджетном отделении. У меня есть спарвка из института. Она там зарегистрирована и проживает в общежитии. В ЖЭКе мне отказались пересчитат комунальные платежи на 2 человек, посоветовали дочь выписать. Так же и с электичеством. Не перещитывают места общего пользования и пользование лифтом. Неужели учеба в институте и фактическое непроживание не является веской причиной? По законодательству кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

То, о чем вы спрашиваете, большой пробел в законодательстве. Ни один подзаконный акт, ни один инструктивный документ не регулирует вопрос-как начислять коммунальные и прочие платежи. В основном те, кто начисляет, исходят из факта регистрации. Сколько зарегистрировано, на такое количество и производится начисление. Это конечно же неправильно. Если у вас есть справка института, из которой видно, что ваша дочь проживает с такого-то и по такое-то в другом городе, вам нужно подать в ЖЭК заявление о внесении изменений в количство лиц, на которых начислюится платежи, приложить копию справки и сдать в ЖЭК, имея у себя копию этого письма с доказательством сдачи в ЖЭК (либо отметка канцелярии или секретаря и т.д, либо почтовые квитанции и уведомление о вручении. Не ответят вообще, или ответят отказом-заявленив суд о неправомерных действиях работников ЖЭК.

Здравствуйте! При предоставлении Вами в ЖЭК документа, подтверждающего временную регистрацию дочери в общежитии, коммунальные платежи обязаны перерасчитать. Получите из ЖЭКа письменный отказ и обжалуйте его в суде.