Компенсация за отказ в участии в ремонте мест общего пользования в муниципальной квартире - возможность и условия

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Решением суда определен порядок права пользования, места общего пользования-в совместном пользовании. Один из жильцов отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования. Возможно ли после проведения ремонта вторым жильцом получить компенсацию с первого? Каким образом и в каком объеме?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, могут не взыскать в судебном порядке - нужна экспертиза необходимости ремонта и акт оценки ремонта, тогда сможете обратиться в суд и взыскать стоимость ремонта согласно доле - ст. 249 ГК РФ.

Александр, тут возникнет вопрос необходимости ремонта.

Одно дело, если какие-то вещи вроде унитаза или сливного бачка просто сломаны и не функционируют, это должно быть зафиксировано и доказано, тогда да.

И второй вопрос, что у разных людей разные стандарты приемлемого для них.

Кто-то будет жить с газовой плитой, установленной в 1979 году и ему будет вполне комфортно ей пользоваться, если она исправна.

Вы не можете навязать другому человеку свои стандарты комфорта и, тем более, заставить за них платить.