Компенсация за отказ в участии в ремонте мест общего пользования в муниципальной квартире - возможность и условия

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Решением суда определен порядок права пользования, места общего пользования-в совместном пользовании. Один из жильцов отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования. Возможно ли после проведения ремонта вторым жильцом получить компенсацию с первого? Каким образом и в каком объеме?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, могут не взыскать в судебном порядке - нужна экспертиза необходимости ремонта и акт оценки ремонта, тогда сможете обратиться в суд и взыскать стоимость ремонта согласно доле - ст. 249 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, тут возникнет вопрос необходимости ремонта.

Одно дело, если какие-то вещи вроде унитаза или сливного бачка просто сломаны и не функционируют, это должно быть зафиксировано и доказано, тогда да.

И второй вопрос, что у разных людей разные стандарты приемлемого для них.

Кто-то будет жить с газовой плитой, установленной в 1979 году и ему будет вполне комфортно ей пользоваться, если она исправна.

Вы не можете навязать другому человеку свои стандарты комфорта и, тем более, заставить за них платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я собственник 1.2 двух комнатной квартиры общей пл.48 кв.м. занимаю комнату 18 кв.м. сосед так же является собственником 1.2 квартиры занимает комнату 16 кв.м.и в комнате имеется балкон... могу ли Я пользоваться 1.2 балконом?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Встал вопрос о проведении ремонта в коммунальной квартире в местах общего пользования. Квартира в долевой собственности 2\3 моя собственность а 1\3 муниципальная. В каком соотношении оплачивается ремонт?

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире. Соседи вынесли из кухни мою стиральную машину. Как доказать что я имею право на часть площади кухни?

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанемателей или по количеству прописано жильцов?

В четырехкомнатной квартире в двухквартирном доме проживает семья, у которой в собственности 3/4 доли. Собственник 1/4 доли совершенно посторонний человек. В настоящее время он подал иск об определении порядка пользования. Семьёй был произведён капитальный ремонт (замена фундамента, кровли, систем водоснабжения и отопления, утепление стен и потолка). Ремонт был необходим на основании Акта обследования дома. Сейчас мы подаём иск с требованиями возместить часть расходов на ремонт. Может ли суд удовлетворить требования собственника 1/4, ведь в сущности он определяет в пользование нашу собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение