Bывшая супруга подала в суд на дополнительные расходы по содержанию ребенка, минуя отца. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли подать заявление против бывшей супруги согласно статье 152 ГК РФ? Рассмотр

• г. Котлас

У меня такой вопрос бывшая жена моего мужа подала в суд на доп. расходы по содержанию ребенка, минуя его самого. Сам он живет и прописан в другом городе, и бывшая супруга об этом знает. Все письма, изначально судебное извещение (которое он соответственно не мог получить на почте России), а затем и само решение суда, из которого в принципе и узнал что по чем и цену вопроса. Хотя он не отказывается платить, но в решении суда говориться о том что он отказался. Можно ли подать на бывшую супругу заявление и по какой статье может 152 ГК РФ? И правомерно ли выносить решения без ответчика? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно выносить, если ответчик не явился.

Можете обжаловать решение.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

А как же тогда ст. 116 Вручение судебной повестки ГПК РФ? Ведь ничего этого не было!

Есть реальное решение, необходимо мужу на Вас или юриста оформить доверенность, ознакомиться с материалами дела, уточнить имел ли суд по этому адресу отправлять повестки, если нет, то Обжаловать судебное решение.

Повестку суд может направить с подачи жены по известному ей адресу, не получил в течение 7 дней, то считется полученной. В этом случае необходимо будет доказать обман истца, обратите внимание истец обязан ук4акзать телефон ответчика, если знает.