Перечень государственных премий Российской Федерации, зафиксированный в ФЗ-№21 от 2002 г.

• г. Москва

В ФЗ-№21 от 2002 г. в п.2 о ежемесячных доплатах перечислены и "...лауреаты государственных премий Российской Федерации".

Вопрос? Какие премии попадают под прилагательное "государственных " премий и в каком документе это зафиксировано?

Ответы на вопрос (1):

:)) Ну если бы её Вам дали, Вы бы об этом точно знали :)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Государственная премия СССР (1966—1991) — одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925—1935, 1957—1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941—1954; лауреаты Сталинской премии могли обменять свои медали и документы на соответствующие атрибуты Госпремии. В выходившей в СССР в 1960—1980-е годы справочной литературе «Государственной» по политическим соображениям называлась и сама Сталинская премия; именно она стоит за указаниями вроде «Лауреат Государственной премии, 1949 год».

Государственная премия присуждалась ежегодно за успехи в труде и высокие достижения в науке и технике, литературе и искусстве, архитектуре. Среди награжденных были писатели, ученые, деятели искусств, до 100 человек ежегодно. В союзных республиках были учреждены республиканские Государственные премии.

После 1991 учреждена Государственная премия Российской Федерации.

Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почетные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

Начиная с Государственных премий за 2004 год (включительно) устанавливаются следующие правила присуждения Государственных премий Российской Федерации:

Устанавливается 3 (три) Государственных премии РФ в области науки и технологий, 3 (три) Государственных премии РФ в области литературы и искусства, 1 (одна) Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (установлена начиная с премий за 2005 год).

Размер каждой из премий составляет 5 млн. рублей каждая. Премии присуждаются в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов данных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

Государственная премия РФ в области науки и технологий присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых, существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственная премия РФ в области литературы и искусства присуждается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры выразившейся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждается присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России. Данный вид Государственной премии носит персональный характер и всегда присуждается одному лицу, повторное присуждение данного вида Государственной премии одному и тому же лицу не допускается.

Предложения о присуждении Государственных премий представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами Государственной премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

В исключительных случаях, при наличии новых, особо значимых результатов, Государственная премия может быть присуждена лауреатам повторно.

Допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом и почетный знак награжденного посмертно или умершего лауреата передаются или оставляются его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству.