Заголовок - Права на дополнительные денежные выплаты к пенсии и награды ученого

• г. Москва

На какие дополнительные денежные выплаты к пенсии имеются права? Работает с 1970 года по настоящее время. Имеет следующие награды: заслуженный деятель науки российской федерации 1997 году, ветеран труда, орден За заслуги перед отечеством 4 степени в 2000 году, орден За заслуги перед отечеством 3 степени в 2006 году, лауреат государственной премии российской федерации имени Г. К. Жукова, лауреат премии правительства российской федерации в области образования, 3 благодарности президента российской федерации, 3 благодарности мэра г. Москвы, медаль 850 лет москвы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лидия,

Федеральный Закон от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» определил условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации .

По нормам пункта 2 статьи 1 вышеуказанного Закона дополнительное материальное обеспечение назначается ниже следующим гражданам Российской Федерации:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр. Звание «Ветеран труда », на уровень пенсионного обеспечения не влияет.

Обращаться по вопросу назначения доплаты необходимо в пенсионный фонд.