Превышение срока содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС - допустимо ли перевозить подследственных через разные города каждые 10 суток?

• г. Владивосток

По Федеральному закону от 15 июля 1995 г. n 103-ФЗ О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений срок содержания в ИВС не должен превышать 10 суток. Но если подследственно-арестованного возят через каждые 10 суток из одного ИВС в другое (только в разных городах), это является нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра Александровна! В соответствии с ч. 2 ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания

Согласно ч. 1 ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания.

То есть по истечении 48 часов подозреваемому должны избрать меру пресечения и предъявить обвинение.

То, что его возят по ИВС, возможно, обусловлено тем, что подозреваемый совершил несколько преступлений в разных местах и в настоящее время по данным фактам дает показания.

Для удобства доставки подозреваемого для проведения следственных действий с целью закрепления доказательств его могут перевозить и содержать в разных ИВС.