Пенсия за выслугу лет при увольнении со государственной гражданской службы в связи с сокращением штатных должностей - размер и условия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В случае увольнения со государственной гражданской службы в связи с сокращением штатных должностей будет ли назначена пенсия за выслугу лет. Стаж военной службы: 15 лет 10 месяцев. Стаж государственной гражданской службы: 1 год. В каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Будет. Судя по тексту вопроса, 48%.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г., 25 ноября, 21 декабря 2006 г., 9 апреля 2007 г., 22 июля 2008 г.)

"

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим

1. Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами;

2) увольнению с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

4) обнаружившемуся несоответствию замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;

5) увольнению по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных служащих

1. Федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного служащего".

Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. N 1413

"Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих"

(с изменениями от 25 ноября 2003 г., 6 августа 2005 г.)

Перечень

должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих

(с изменениями от 25 ноября 2003 г., 6 августа 2005 г.)

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются периоды службы (работы) в следующих должностях:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации;

2) государственные должности федеральных государственных служащих, предусмотренные Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33;

3) государственные должности федеральной государственной службы, предусмотренные перечнями государственных должностей федеральной государственной службы, являющимися соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации;

4) государственные должности государственной службы субъектов Российской Федерации;

5) должности (воинские должности), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы".

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволится с государственной гражданской службы в связи с уходом на пенсию по достижении 60 лет. После этого по просьбе руководителя был заключен контракт на год, но сейчас есть необходимость уволится.

Спросить
Пожаловаться

Александр, очень просто, подавайте заявление на имя руководителя, с просьбой, уволить Вас по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию по выслуге лет (но уволился по болезни) получаю с 1994 года. После увольнения работал и имею выслугу более 10 лет (федеральная государственная гражданская служба). Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Спасибо.

Я работаю в Федеральной государственной гражданской службе - стаж 15 лет, получаю пенсию по старости. При увольнении при увольнении с федеральной государственной гражданской службы

по собственному желанию-будет ли мне доплата к пенсии за выслугу лет?

Я - военный пенсионер. Уволен по орг-штатным мероприятиям. Продолжительность военной службы составила 19 лет 8 месяцев. В выслугу лет для начисления военной пенсии включена половина срока обучения в гражданском ВУЗе, поэтому пенсию мне выплачивают за 22 года выслуги, но остальных льгот лишают. Правильно ли это?

Мне сейчас 51 год. Был уволен в 2009 году со службы МЧС по сокращению штатов (военный стаж 13 лет), но на тот момент не хватало 1,5 года гражданского стажа до общего стажа 25 лет, и мне тогда было 42 года. Военная пенсия по смешанному стажу не вышла т.к. согласно ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1 на момент увольнения должен быть возраст не менее 45 лет и общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Могу ли Я в данной ситуации рассчитывать на гражданскую пенсию по выслуге лет по смешанному стажу? Или как-то можно эти годы военной (государственной) службы применить к государственной гражданской службе? Там тоже льготы по выслуге лет.

Евгений.

Служил на территории приравненной к северу. Получаю военную пенсию Общая выслуга военной службы более 40 лет, из них 14,2 северной. Сейчас продолжаю трудиться на государственной гражданской службе там же на севере. Имею стаж гос. гражданской службы 1 год. Имею ли я право на пересчет северной выслуги, для получения северной военной пенсии на материке. (15 лет)

Имею стаж государственной гражданской службы более 9 лет. В настоящее время планирую призваться в ВС РФ. Вопрос: будут ли засчитываться годы гражданской службы в выслугу после увольнения из ВС для исчисления стажа для назначения военной пенсии? Сколько в таком случае нужно отслужить в ВС для назначения военной пенсии? Или мне потом будет положена доплата за стаж по госслужбе? Тогда сколько нужно отслужить в ВС? Мне 37 лет, двое детей.

Я в мае в 2018 года уволена с государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию. Мне в 2015 году назначена пенсию по старости. Стаж на государственной гражданской службе 27 лет. Имею ли я права получать пенсию за выслугу лет, которую выплачивают вместе с пенсией, начисленной государством за трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Законопроектом предусматривается установить «увеличенный» размер ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительную ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы, а также сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет и назначение соответствующей пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона № 4468-1, в случае их увольнения до 1 января 2019 года с военной службы и других видов федеральной государственной службы.

Законопроект направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Если его примут, то тот, кто уволился до 1 января будет пенсия, кто не уволился или уволился после 1 января 2019 года, пенсия при наступлении предельного возраста.

Также при увольнении после 1 января 2019 года, предусмотрена компенсация и всё. Пенсия только при достижении предельного возраста, то есть 65 лет – мужчины.

Правда ли это будет?

Сокращение.

В связи с реформой в ФССП, идёт сокращение-увольнение сотрудников.

Так вот, в январе выдали уведомления (предложение) о том что должность сокращается (но не указано число) после прохождения всех процедур аттестации, её не прошел. Но вопрос в другом. Сегодня попросили написать заявление на увольнение в связи с сокращением. Дословно напишу образец.

"Прошу Вас освоить меня от должности (наименование должности, отдела) и уволить с государственной гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе 30.04.2020"

Вопрос, правомерно ли это, стоит ли писать данное заявление или нет?

Новая служба будет с 01.07.2020.

Военная выслуга составляет-9 лет календарная.4 года 8 месяцев-льготная. Общая выслуга-13 лет 8 месяцев имею ли право на пенсию по смешанному стажу на день увольнения с военной службы гражданский стаж составил 12 лет 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение