Необходимость предоставления автомобиля на осмотр в ГИБДД при смене собственника по наследству и действия, если машина не на ходу

• г. Химки

Обязательно ли нужно предоставлять а/м на осмотр в ГИБДД при смене собственника по наследству?! Что делать если а/м не на ходу, везти на эвакуаторе?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ваган. При перегистрации авто на нового собственника его осмотр обязателен. Если автомобиль находится в том же населенном пункте, что и орган ГИБДД, необходимо обратиться к начальнику регистрационного подразделения с просьбой произвести выездной осмотр ТС (бывает, такая услуга предоставляется платно, тогда оплачиваем в кассу и к начальнику визит не нужен). Если же транспортное средство находится в районе/регионе, подведомственном другому отделу ГАИ, необходимо обратиться в регистрирующий орган ГИБДД по месту нахождения транспортного средства и получить Акт единичного осмотра ТС, на основании которого при регистрации/снятии с учета в "родном" ГИБДД предъявлять ТС не нужно. Для получения Акта единичного осмотра необходимо предоставить:

-заявление на типовом бланке

-технические документы на автомобиль

-доверенность (в случае обращения доверенного лица)

-документ, удостоверяющего личность

-квитанцию об уплате сборов

-транспортное средство, представленное для осмотра.

Срок действия акта осмотра 20 суток. В некоторых регионах для выдачи акта осмотра требуется предоставить обязательно исправное авто, но в общем случае в графе "техническое состояние" указывается НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ, т.е. акт подтверждает лишь соответствие номерных агрегатов, как это и должно быть.