Как получить гражданство России при периодическом проживании и браке с гражданкой РФ?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Гражданин Таджикистана проживает в России с 2001 года с периодическим выездом на родину на 3-4 месяца через 3-4 года. Может ли период проживания в России таким образом засчитываться в пятилетний срок для получения гражданства. Кроме этого у гражданина Таджикистана недавно заключен брак с гражданкой России. Подсажите, пожалуйста, как ускорить процедуру получения гражданства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проживание в России должно подтверждаться временной регистрацией по месту нахождения. Весь период, на который у жителя Таджикистана есть временная регистрация засчитывается в пятилетний срок. Но Ваша ситуация проще, т.к. вы находитесь в зарегистрированном браке с гражданкой РФ. Вам необходимо просто сдать необходимые документы (копию св-ва о браке, отказ от гр-ва Таджикистана, заявление о приняти гр-ва, госпошлину и т.д.) в ФМС России по месту проживания супруги. В установленный срок Вам будет предоставлено гражданство.

Получается, что этот срок будет не меньше 3 лет с даты регистрации брака с гражданкой РФ. Ст. 14 ч.2 п.Б Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Какой срок предусмотрен законом для получения гражданства в нашем случае? Спасибо за ответ