Проблемы с автокредитованием и страховкой каско - конфликт между банком и страховой компанией

• г. Москва

Моя ситуация связана с автокредитованием и страховкой каско.

В прошлом году в мае я купил автомобиль в кредит через сбербанк рф и естественно приобрел полис каско по требованию банка в страховой компании, аккредитованной этим банком (Ингострах). Однако в этом году, опираясь на антимонопольный закон, по которому банк в праве навязывать условия страхования, но не в праве навязывать страховую компанию, я приобрел полис каско в другой неаккредитованной банком компании - Независимость. Когда я предъявил этот полис в банке, его отказались принимать, ссылаясь на неаккредитованность компании. Я потребовал письменный отказ, но начали кормить завтраками. Следовательно, вытекающие вопросы:

- Правильно ли я аргументирую тем самым законом?

- В чьих действиях есть нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Во-первых нужно читать сам договор страхования, где должно быть прописано каким образом осуществляется страхование по КАСКО на время нахождения авто в кредите (в залоге у банка). Если договором предусмотрено, что пока не будет погашен кредит, вы обязаны страховаться только в учреждениях аккредитованных данным банком, то страхуя авто в другой страховой компании, является нарушением с вашей стороны. Если это договором не предусмотрено, то требования банка и отказ в принятии страховки от другой организации незаконен.

Спросить
Пожаловаться

У меня автокредит в Банке Уралсиб. Как полагается для кредитных автомобилей, я должен приобретать полис КАСКО каждый год. В прошлом году приобрел КАСКО Ингосстраха в салоне, где покупал машину, в компании, аккредитованной Уралсибом. Однако в этом году из за роста тарифов на страхование в аккредитованных компаниях, я купил полис в страховой компании, которая не была аккредитована банком, - СК Инвестиции и Финансы. Самые главные риски для банка - угон, ущерб застрахованы, это полное КАСКО, как требует банк. Я сделал это, опираясь на антимонопольный закон о страховании, согласно которому банк может навязать мне условия страхования, но не может навязать страховую компанию. Полис принимать отказались, но только на словах. Я обратился с заявлением в банк с просьбой дать мне письменный отказ, но так ничего и не дали. Хуже того - выставили мне штраф 15 тысяч за несоблюдение условий кредитования, по которому я, якобы, не предоставил им полис КАСКО на этот год.

Сейчас банк отказывается принимать полис, и страховая компания отказывается вернуть деньги без письменного отказа. Хочу нанять адвоката для всей этой ситуации, но такая возможность появиться только через пару недель.

Скажите, пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации?

Два года назад купила автомобиль в кредит. Согласно условиям договора, купила полис КАСКО в страховой компании, аккредитованной банком. В прошлом году продлила этот договор. В этом году тоже хочу его продлить. Но эта страховая компания больше не в списке аккредитованных банком. Могу ли я сделать продление своего полиса или должна сменить страховую компанию? Может ли банк потребовать от меня сменить страховую?

Купил автомобиль в кредит и застраховал его по КАСКО в страховой компании, рекомендованной банком (Сбербанк России, СК УралСиб). Недавно мне позвонили из банка и сказали, что аккредитация этой страховой в банке прекращена, поэтому я должен срочно сменить страховую компанию, не смотря на то, что полис КАСКО еще действует. То есть досрочно расторгнуть договор КАСКО с этой страховой и застраховать автомобиль в другой страховой компании, предложенной банком. Причем все убытки, связанные с этим, я несу самостоятельно. Скажите, законно ли такое требование банка? Если нет, то чем мне мотивировать свой отказ банку? Буду признателен, если укажете мне ссылку на какой-либо закон или кодекс. Спасибо.

В прошедшем году приобрел автомобиль за счет кредитных средств. Оформил КАСКО как требовал банк. Сейчас полиc КАСКО заканчивается, я нашел другую страховую компанию и заключил с ней договор страхования, о чем уведомил банк. Однако, банк потребовал переоформить договор страхования, выбрав страховую компанию из их списка согласованных компаний. Правомочны ли требования банка?

Автокредит в Сетелем банке. Продлила полис КАСКО в не аккредитованной банком страховой компании. Банк потребовал штраф. Законно? Спасибо.

В прошлом году в автокредит купил автомашину, по условиям договора полис каско должен делать в течении всего страхового периода. Вчера оформил полис в страховой компании, но банк отказываеться у меня его принимать, т.к он (банк) не работает с этой страховой компанией (те компании с которыми работает банк выставляют мне страховую сумму в 2 раза выше чем я застраховался). Правомерны ли действия банка (отказ в писменной форме они тоже не выдают мне) и нужнл ли мне действительно оформлять полис каско в акредитованных банком страховых компаниях?

У меня возникла такая ситуация: купил автомобиль в кредит, застраховал его по КАСКО в страховой компании, которую порекомендовал банк. На следующий год продлил страховку в этой же компании. Остался 3 последний год кредита и банк сообщил мне, что он расторг договор с моей страховой компанией и теперь страховые полиса этой компании они больше не принимают и я должен выбрать другую компанию из списка одобренных банком. Но я не хочу менять страховую, она меня устраивает, а КАСКО в других фирмах, предложенных банком, в 1.5 раза дороже.

Поэтому вопрос: Имеет ли право банк навязывать мне страховую компанию, из списка аккредитованных им?

Я слышал, что это нарушение антимонопольного законодательства и закона о защите конкуренции, и по закону я имею право сам выбирать страховую компанию, не зависимо от того работает банк с ней или нет. А банки, грубо говоря, разводят клиентов, навязывая компании партнеров. Так ли это?

Подскажите, я прав в данной ситуации и стоит ли спорить с банком? Или банк прав и действует в рамках закона, и спор с ним бесполезен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Типичная история, купила автомобиль в кредит от Сбербанка на второй год сделала КАСКО но не в аккредитованной банком страховой компании. Банк отказывается принимать страховку. Что мне делать в этой ситуации? Можно ли через суд обязать банк принять страховку.

У меня проблема со Сбербанком. Автомобиль взял в кредит через СБ три года страховал в СК СОГЛАСИЕ в этом году так же пролонгировал договор с СК, но Сбербанк отклонил мой полис с обоснованием что СК не аккредитована в Сбербанке В соответствии с условиями Вашего кредитного договора, страхование предмета

залога может осуществляться любыми страховыми компаниями при условии, что

выбранная Вами страховая компания отвечает обязательным Требованиям Банка к

страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги.

По Вашему вопросу сообщаем о невозможности принятия страховой защиты

неаккредитованной страховой компании ООО СК Согласие в связи с

несоответствием на ООО СК Согласие требованиям Банка, предъявляемым к

финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании.

По условиям кредитного договора Заемщик обязан предоставить кредитору

страховой

полис, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой

компании

страховой премии за весь период страхования в момент заключения договора, а

при

возобновлении страхования? Не позднее 30 (тридцати) календарных дней с

даты

окончания срока действия предыдущего страхового полиса.

В связи с вышеизложенным рекомендуем Вам предоставить Полис страхования

транспортного средства аккредитованной Банком страховой компании в

ближайшее

время. Список аккредитованных Банком страховых компаний Вы можете уточнить

на

официальном сайте Банка. Полис в др. компаниях стоит в два раза выше чем в СК Согласие. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Банк не принимает полис КАСКО ссылаясь на неаккредитованность страховой компании.

Пункты договора:

5.3. Процентная ставка 16,25% годовых

13.6. Сторонами согласовано, что в случае нарушения заемщиком обязательств предусмотренных п.17.3 кредитного договора, банк вправе увеличить процентную ставку указанную в п. 5.3 договора на 5 пунктов.

17.3. Заемщик обязуется в течение всего срока действия кред. Договора перезаключать договор страхования КАСКО указанный в п.16.2.2. на условиях не ущемляющих интересы банка. При этом заемщик вправе перезаключать договор страхования со страховыми организациями соответствующими требованиям банка, предъявляемым к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.

16.2.2. Заключить со страховщиком и предоставить в банк договор страхования на следующих условиях: полное автокаско; выгодоприобретатель банк, страховая сумма не менее стоимости авто, общий срок страхования по согласованию между заемщиком и страховщиком в пределах срока договора.

Пункт 16.2.2. мной полностью выполнен.

Банк прислал письмо что страховая компания не проходила необходимую процедуру проверки банка.

И что мне необходимо в 10 дневный срок предоставить в банк полис каско оформленный в страховой компании, являющейся партнером банка (список прилагается около 20 компаний), либо предоставить документы для проведения оценки страховой компании (список).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение