Проблемы с автокредитованием и страховкой каско - конфликт между банком и страховой компанией

• г. Москва

Моя ситуация связана с автокредитованием и страховкой каско.

В прошлом году в мае я купил автомобиль в кредит через сбербанк рф и естественно приобрел полис каско по требованию банка в страховой компании, аккредитованной этим банком (Ингострах). Однако в этом году, опираясь на антимонопольный закон, по которому банк в праве навязывать условия страхования, но не в праве навязывать страховую компанию, я приобрел полис каско в другой неаккредитованной банком компании - Независимость. Когда я предъявил этот полис в банке, его отказались принимать, ссылаясь на неаккредитованность компании. Я потребовал письменный отказ, но начали кормить завтраками. Следовательно, вытекающие вопросы:

- Правильно ли я аргументирую тем самым законом?

- В чьих действиях есть нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Во-первых нужно читать сам договор страхования, где должно быть прописано каким образом осуществляется страхование по КАСКО на время нахождения авто в кредите (в залоге у банка). Если договором предусмотрено, что пока не будет погашен кредит, вы обязаны страховаться только в учреждениях аккредитованных данным банком, то страхуя авто в другой страховой компании, является нарушением с вашей стороны. Если это договором не предусмотрено, то требования банка и отказ в принятии страховки от другой организации незаконен.