Кто выбирает страховую компанию при оформлении КАСКО в кредитном банке?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня возникла такая ситуация: купил автомобиль в кредит, застраховал его по КАСКО в страховой компании, которую порекомендовал банк. На следующий год продлил страховку в этой же компании. Остался 3 последний год кредита и банк сообщил мне, что он расторг договор с моей страховой компанией и теперь страховые полиса этой компании они больше не принимают и я должен выбрать другую компанию из списка одобренных банком. Но я не хочу менять страховую, она меня устраивает, а КАСКО в других фирмах, предложенных банком, в 1.5 раза дороже.

Поэтому вопрос: Имеет ли право банк навязывать мне страховую компанию, из списка аккредитованных им?

Я слышал, что это нарушение антимонопольного законодательства и закона о защите конкуренции, и по закону я имею право сам выбирать страховую компанию, не зависимо от того работает банк с ней или нет. А банки, грубо говоря, разводят клиентов, навязывая компании партнеров. Так ли это?

Подскажите, я прав в данной ситуации и стоит ли спорить с банком? Или банк прав и действует в рамках закона, и спор с ним бесполезен?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

ПО данным, представленными Вами банк требует одностороннее изменение договора.

Вы имеете право отказаться от одностороннего изменения договора и данный отказ будет действительным.

Навязывание СК нарушает Ваши права как потребителя и на это неоднократно указывал ВС РФ.

Уважаемый Андрей!

Банк в данном случае НЕ изменяет условия договора.

Подобный случай был и у меня. Однако я выбрал компанию из предложенных банком. Меня она устроила.

Читайте обсуждение на форуме:

Подробнее ➤

и

Подробнее ➤

Опять таки есть ли в Вашем случае навязанная услуга можно сказать только после изучения текста договора залога с банком.

банк не имеет право навязывать опредленную компанию, так как это не лежит в его компетенции, попробуйте обратится в Управление ФАС с жалобой на действие банка.