Развитие общественного транспорта - проблемы и обязательства пассажиров

• г. Тамбов

Работаю на маршрутной Газели водителем-кондуктором пассажиры передают деньги без разбора едем стоим я беру деньги только на ост. площадках при выходе. Раньше на это никто не обращал внимания. Сейчас все кинулись защищать права потребителей что забыли что за рулем сидит человек который несет ответственность за их жизнь. ВОПРОС ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР ОФЕРТЫ НА ОБЩ. ТРАНСПОРТЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА НА ВХОДЕ?

Ответы на вопрос (1):

Договор перевозки пассажира носит консенсуальный характер. Он возникает в момент достижения соглашения сторон и оформления этого соглашения проездным билетом (ст. 786 ГК).

Перевозка пассажира и багажа может быть признана перевозкой транспортом общего пользования. Для этого нужно, чтобы соответствующая коммерческая организация была обязана по закону, в силу предписаний иных правовых актов или на основании разрешения (лицензии) осуществлять такую перевозку при обращении к ней любого гражданина. В указанном случае договор, исполняемый таким перевозчиком, признается публичным (ст. 426 ГК).