Как оцениваются осевые нагрузки при раздельном взвешивании автопоезда и нужна ли формула корректировки погрешности?
398₽ VIP

• г. Сургут

Скажите, при раздельным взвешивании автопоезда каким образом оцениваются осевые нагрузки? Должна ли применяться какая либо формула корректирующая погрешность при раздельном взвешивании автопоезда?

Ответы на вопрос (5):

Расчет производится на основании следующих нормативно-правовых документов:

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208)

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

(Утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208)

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2009 г. № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации»

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 N 282)

Правила возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов.

(Утверждены постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 г. № 934 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 N 282)

Положение о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по федеральным автомобильным дорогам.

(Утверждено Минтрансом РФ 30 апреля 1997 г., зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 1997 г. № 1334)

Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации.

(Утверждена Минтрансом РФ 27 мая 1996 г., зарегистрирована в Минюсте РФ 8 августа 1996 г. № 1146)

Подробнее ➤

Порядок перевозки тяжеловесных грузов регламентирован Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, зарегистрированной в Министерстве юстиции 08.08.1996 N 1146, с изменениями, внесенными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.07.2012 N 258

Нет формулы, применяющейся при раздельном взвешивании ТС.

Определяется превышение значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства наряду с превышением значения предельно допустимой массы транспортного средства.

расчеты здесь

Приказ Минтранса РФ от 31 декабря 2010 г. № 311 “Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

26 апреля 2011

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Весы, установленные на дорожное покрытие при раздельном взвешивании автопоезда будут показывать большую погрешность, чем установленные под поверхностью, т.е. стационарные автомобильные весы. Погрешность при раздельном взвешивании автопоезда может быть в результате уклона поверхности, а также при неравномерном расположении груза. Поэтому в случае если полный вес автомобиля соответствует норме, то чтобы избежать ответственности надо учитывать фактор уклона, неравномерного расположения груза и тип весов.

Сделайте фотографии расположения груза, измерьте уклон в месте расположения весов – все это можно использовать при обжаловании.

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки.

Решения Ространснадзора и его управлений могут быть обжалованы:

в Министерство транспорта Российской Федерации по адресу: 109012, г. Москва, улица Рождественка, дом 1, строение 1 или в судебном порядке.

Методика определения погрешности зависит от типа используемых весов. Например для весов автомобильных электронных «Рубеж» применяется ГОСТ 30414-96 «Весы для взвешивания транспортных средств в движении. Общие технические требования» и ГОСТ 29329-92 «Весы для статического взвешивания. Общие технические требования».