Задержка переноса неиспользованной части отпуска ограничивает возможность поездки с детьми

• г. Астрахань

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск был поделен на две части согласно графику отпусков, хотя я просила его полностью летом для поездки в отпуск с моими 2-мя несовершеннолетними детьми. Стаж работы на этом предприятии составляет более 20 лет. В первой части отпуска находилась на стационарном лечении, наложение на отпуск больничного листа составило 1 неделю. При выходе на работу написала заявление руководителю о переносе неиспользованной части отпуска на 2 часть моего отпуска согласно графику отпусков, а непосредственный начальник мне отказал и согласился только на четвертый квартал этого года. Есть ли у меня возможность перенести неиспользованные дни на летнюю вторую часть отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону - либо - непосредственно после больничного, либо - в иной срок ПО СОГЛАСОВАНИЮ.

Пробуйте подать жалобу в трудовую инспекцию...

Спросить
Пожаловаться

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск был поделен на две части согласно графику отпусков, хотя я просила его полностью летом для поездки в отпуск с моими 2-мя несовершеннолетними детьми. Стаж работы на этом предприятии составляет более 20 лет. В первой части отпуска находилась на стационарном лечении, наложение на отпуск больничного листа составило 1 неделю. При выходе на работу написала заявление руководителю о переносе неиспользованной части отпуска на 2 часть моего отпуска согласно графику отпусков, а непосредственный начальник мне отказал и согласился только на четвертый квартал этого года. Как мне поступить в данной ситуации?

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск был поделен на две части согласно графику отпусков, хотя я просила его полностью летом для поездки в отпуск с моими 2-мя несовершеннолетними детьми. Стаж работы на этом предприятии составляет более 20 лет. В первой части отпуска находилась на стационарном лечении, наложение на отпуск больничного листа составило 1 неделю. При выходе на работу написала заявление руководителю о переносе неиспользованной части отпуска на 2 часть моего отпуска согласно графику отпусков (на лето). Руководитель подписал мое заявление, а непосредственный начальник вернул его мне, что бы я его заново переписала, т.к. оно было не корректно оформленное, а именно - им не согласовано. Я его переписала, после чего на моем заявлении начальник поставил согласование переноса неиспользованное части моего отпуска на четвертый квартал этого года. Есть ли у меня возможность перенести неиспользованные дни на летнюю - вторую часть моего отпуска?

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

Я сотрудница полиции нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1 апреля написала рапорт о выходе на работу и с 1.04.2013 написала рапорт на часть очередного отпуска за 2013 год в размере 14 дней. Имею ли я права взять часть отпуска сразу после выхода с декретного отпуска? На работе говорят нет и ссылаются на Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (см. ст. 121 ТК РФ и комментарий к ней)

На данный момент отработал на новой работе 7 месяцев. Первые 14 дней оплачиваемого отпуска отгулял спустя 5,5 месяца работы (согласно графику). Вторую часть отпуска хочу взять через 9 месяцев работы (с момента устройства на работу). Однако, в графике отпусков была указана только первая часть отпуска. Работодатель не отпускает во второй отпуск мотивируя, что с момента устройства на работу должен пройти год для отгула второй части отпуска. Вопрос: когда я имею права отгулять вторую часть отпуска, укажите пожалуйста ссылки на статьи закона ТК РФ.

Руководитель составил график отпусков на 2016 год и разделил ежегодный оплачиваемый отпуск без моего согласования на части. Одна из частей естественно не менее 14 календарных дней. Я написала заявление на ежегодный отпуск на 42 календарных дня. Руководитель на заявлении написал на 28 календарных дня. Правомерно ли данное решение?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашего совета. У нас на работе составили в декабре месяце график отпусков. Меня поставили на 20 мая, я согласился. Неделю назад, мне начальник говорит, что бы я писал заявление на отпуск так как я ухожу 11 марта в отпуск согласно графика отпусков. Я не согласился. Я попросил показать график отпусков и увидел, что я стаю на 11 марта, но подписи моей с ознакомлением графика нет. Меня начальник стал просить что бы я подписал график, но я отказался. То есть график был составлен, а с изменениями графика меня не оповестили. На мои просьбы перенести отпуск на летние месяца, начальник проигнорировал. У меня двое детей 8 и 12 лет, жена не работает, живем на крайнем севере в Мурманской области. Что будет если я не буду расписываться в графике и не писать заявление на отпуск. Прошу вашего совета, как перенести отпуск на лето. Детей надо вывозить на юг. Жена с двумя детьми ехать не может. Прошу вашего совета.

Заранее (за месяц) написал заявление на отпуск с 18.07.2016 г по 04.08.2016 г. Начальник отдела отказал в отпуске по причине большого объема работ (так и написал на заявлении). На предприятии есть график отпусков по которому я должен идти в отпуск в первой половине августа. У меня в наличии 22 дня неиспользованного отпуска за 2015 г. Что делать и как пойти в отпуск летом?

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение