Кто должен оплачивать ущерб, если водитель-арендатор стал виновником ДТП, а страховка не была продлена?

• г. Новосибирск

Я владелец авто сдал в аренду водитель-арендатор стал виновником дтп. на тот момент страховка была мною не продлена (забыл про сроки) кто должен оплачивать ущерб? Я или водитель или оба?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать ущерб согласно ст1064 гК РФ должен виновник ДТП

Ответственность несет лицо, причинившее вред. При отсутствии страховки оплачивать ущерб будет лицо, управляющее транспортным средством на основании договора аренды.

(Если конечно у Вас в договоре не прописаны какие-либо особые условия)

Уважаемая Наталья!

1. Договор ОСАГО заключается на год, соответственно если ДТП происходит в период просрочки полиса ОСАГО, то страховая обязана выплатить потерпевшему сумму ущерба (в пределах страхового возмещения), а после чего предъявить регрессное требование на сумму выплаты непосредственно к виновнику ДТП (согласно п.п. "е" п. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО").

2. Если в Вашем случае водитель управлял автомобилем на основании договора аренды, то он является владельцем источника повышенной опасности, соответственно к нему и должны быть предъявлены регрессные требования.

3. Если бы водитель являлся Вашим работником, то регрессные требования были бы предъявлены к Вам.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531